Повестка дня: 14 января в Омске

Омичи отмечают наступление старого Нового года. В микрорайоне «Прибрежный» открывается новое здание детсада № 183. На свою малую родину с визитом прибывает делегация московской организации «Омское землячество».

Сегодня пройдет торжественное открытие нового здания детского сада № 183 в микрорайоне «Прибрежный». Дошкольное учреждение рассчитано на 12 групп детей в возрасте от 2 до 7 лет. Объект построен областными властями и будет передан муниципалитету. В мероприятии примет участие губернатор Виктор Назаров.

С 14 по 16 января Омск посетит делегация межрегиональной общественной организации «Омское землячество». Ее представители посетят музей-заповедник «Старина сибирская» и Сибирский культурный центр. Основной целью визита является изучение возможностей Омской области для развития внутреннего туризма в рамках сотрудничества с департаментом национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы.

В пресс-центре «МКР-Медиа» состоится пресс-конференция управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Омской области Сергея Тодорова на тему «Что ждет омичей в 2016 году». Начало — в 11:00. Речь пойдет об особенностях индексации пенсий в 2016 году: каким будет процент индексации пенсий для неработающих пенсионеров, получат ли индексацию и августовскую корректировку пенсионеры, продолжающие работать? Также управляющий Омским отделением ПФР расскажет о программе материнского капитала, судьбе накопительной части пенсии и т. д.

Россияне сегодня отмечают наступление старого Нового года. Эта традиция идет от расхождения Юлианского календаря (или иначе календаря «старого стиля») и Григорианского календаря — того, по которому сейчас живет практически весь мир. В ночь с 13 на 14 января каждый может позволить себе «допраздновать» самый любимый праздник. Для многих верующих людей старый Новый год имеет особое значение, поскольку от души отпраздновать его они могут лишь после окончания Рождественского поста.

В народном календаре отмечается Васильев день (до календарной реформы совпадал с началом нового года), который создан в честь Василия Великого, известного также как Василий Кесарийский. Этот святитель в IV веке был архиепископом Кесарии Каппадокийской и прославился как богослов, автор множества проповедей и создатель идеи иконостаса.

На Руси святой получил неблагозвучное прозвище — Василий Свинятник. Впрочем, под этим именем не подразумевалось ничего дурного. Дело в том, что в народе Василий считался покровителем свиней, а на Новый год прежде всегда готовили блюда из свинины — жареного поросенка, вареные окорока и другие. В этот день крестьяне даже колядовать ходили со специальными присказками, прося под окнами: «Свинку да боровка выдай для Васильева вечерка»; «Кишку да ножки в верхнее окошко».

Говорили, что «Василий пополам Святки делит»: с 7 по 14 января праздновались «святые вечера», а с 14 по 19 — «страшные». В этот день девушки особенно рьяно гадали о замужестве.

Также, согласно приметам, в этот день в доме полагалось обязательно иметь денежный запас; в долг же не давали — чтобы не «отдать» свой достаток. Еще один обряд — засевание зерен — должен был способствовать урожайности; дети рассыпали зерна на пол, а старшая женщина в доме собирала их и хранила до посева.

Об урожае судили и по приметам. Снег или сильный мороз в этот день обещали плодородный год. Ясное звездное небо сулило урожай гороха и ягод, а вьюга — хороший сбор орехов.

Именинники 14 января: Александр, Богдан, Василий, Вячеслав, Григорий, Иван, Михаил, Николай, Петр, Платон, Трофим, Федот.

 

Источник: сalend.ru

URL: http://omskregion.info/news/38736-povestka_dnya_14_yanvarya_v_omske/
Дата публикации:14/01/2016 06:40