Омские дети и подростки более 12,5 тысячи раз за год звонили на телефон доверия

Любой ребенок, позвонивший по телефону 8-800-2000-122, смог рассказать высококвалифицированным специалистам о проблемах, которые его волнуют, и тут же получить помощь. Нередко после звонков принималось решение о социальном патронаже семьи.

По данным регионального минтруда, в течение 2015 года на детский «телефон доверия» от омских детей и подростков поступило более 12,5 тысячи звонков. Наибольшее количество обращений связано с вопросами отношений со сверстниками и родителями.

По мнению специалистов минтруда, детский «телефон доверия» с единым общероссийским номером 8-800-2000-122 имеет большое значение для оказания своевременной помощи детям и родителям, столкнувшимся с различного рода проблемами. В конце августа 2015 года между министерством труда и социального развития региона и Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, подписано дополнительное соглашение об обеспечении деятельности детского телефона доверия на территории Омской области до конца 2017 года.

Сегодня в Омской области к «телефону доверия» подключены пять служб.

«Работа «телефона доверия» осуществляется бесплатно, круглосуточно, основывается на принципах доступности, анонимности и конфиденциальности. Телефонные психологические консультации доступны для несовершеннолетних и молодежи, а также для людей разного возраста, составляющих их ближайшее социальное окружение. Всем обратившимся оказывается консультативная помощь. По поступившим обращениям в зависимости от случая и наличия данных об абонентах может быть организован социальный патронаж семьи», — отметили в минтруда.

Добавим, работа «телефона доверия» проводится в рамках общенациональной информационной кампании «Россия без жестокости к детям» совместно с субъектами Российской Федерации. Цель работы детского телефона доверия – способствовать профилактике детского и семейного неблагополучия, стрессовых и суицидальных настроений детей и подростков, защите прав детей, укреплению семьи.

URL: http://omskregion.info/news/38737-omskie_deti_i_podrostki_bolee_12_5_tsyachi_raz_za_/
Дата публикации:13/01/2016 20:30
Автор:Раиса Емельянова