Вадим Чеченко, министр финансов Омской области: «Если мы отменим налоговые льготы — ни один инвестор к Омской области близко не подойдет!»

Глава областного минфина Вадим Чеченко в интервью «Коммерческим вестям» рассказал о своем отношении к налоговым льготам для предпринимателей.

«У нас порядка 500 млн рублей в год составляют на данный момент выпадающие доходы из-за налоговых льгот. Минфин РФ и минфин региона, соответственно, изначально агрессивно к таким льготам относились, но потом мы выработали для себя такой принцип: мы готовы рассматривать любую налоговую льготу, если она, во-первых, не уменьшает действующую налогооблагаемую базу, и, во-вторых, если есть отлагательное условие, которое должно принести позитивный эффект. И я, как бывший министр экономики могу сказать, что без этих льгот просто не было бы тех производств, которые появились, на их месте в поле конопля росла.

Для стимулирования развития бизнеса в регионе на первом месте, конечно, стоят не льготы, а снятие административных барьеров. Но когда возникает вопрос финансовой поддержки, единственным нормальным ресурсом, находящимся в нашем распоряжении, остается налоговая льгота. В уходящем году сильно критиковали решение по предоставлению налоговых преференций для производства катализаторов. Я точно могу сказать, что если бы этой льготы не было, то и завод катализаторов бы у нас строить не стали.

Так что я против отмены налоговых льгот. К тому же, если мы предоставляем налоговые льготы, мы берем на себя определенные обязательства, которые инвестор учитывает при составлении проекта. Изменяя условия, мы просто «кидаем» инвестора, рушим репутацию региона. Давайте отменим льготы — и ни один инвестор к границам Омской области близко не подойдет!».

URL: http://omskregion.info/news/38738-vadim_chechenko_ministr_finansov_omskoy_oblasti_es/
Дата публикации:13/01/2016 18:02
Фото:Сергей Мельников