ЦБ РФ привлек омский «Эксперт Банк» к ответственности за отмывание доходов

Банк не исполнил требования регулятора о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Центробанк РФ привлек к административной ответственности председателя правления АО «Эксперт Банк» Сергея Ефимова. Регулятор не раскрывает подробности, однако основанием для наказания стало неисполнение требований законодательства (часть 1 статьи 15.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях) о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

За нарушение по данной административной статье с должностных лиц взимается от 20 до 50 тыс. рублей.

Отметим, что летом агентство «Эксперт РА» понизило рейтинг кредитоспособности «Эксперт Банка» c уровня А до В++. Это связано с ухудшением качества кредитного портфеля. Также эксперты отметили высокую зависимость финансового результата банка от нестабильных компонентов (переоценка ценных бумаг, величина создаваемых резервов по корсчетам банков и операциям с векселями). Из-за этого увеличиваются риски для предприятия, особенно в условиях повышенной волатильности денежного и фондового рынков.

«Эксперт Банк» был основан в Омске 16 лет назад. Он зарегистрирован на улице 4-я Поселковая. По данным портала Банки.ру, на 1 декабря 2015 года он занимал 278 место в России по величине нетто-активов (7,9 млрд рублей).

Капитал предприятия составляет 1,34 млрд, кредитный портфель — 4,02 млрд, обязательства перед населением — 1,99 млрд рублей. За три квартала 2015 года прибыль банка после налогообложения превысила 55,3 млн рублей. Акционерами выступают компании и граждане РФ, зарегистрированные в Москве и Московской области.

URL: http://omskregion.info/news/38752-tsb_rf_privlek_omskiy_ekspert_bank_k_otvetstvennos/
Дата публикации:14/01/2016 12:25
Автор:Евгений Бранин
Источник фото:twitter.com/expertbank