Обзор прессы: эмоциональный депутат, достояние «Газпрома» и китайский телепорт

Красноярский политик извинился перед Кадыровым за эмоциональное заявление, «Газпром» лиши права называться национальным достоянием, китайцы готовятся к телепортации. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Депутат погорячился

В интернете разгорается полемика вокруг публичного заявления красноярского депутата Константина Сенченко, обвинившего главу Чечни Рамзана Кадырова в незаслуженных званиях и наградах, строительстве «дворцов» за бюджетные деньги и других проступках. Возмущение Сенченко вызвали нелестные высказывания Кадырова о внесистемной оппозиции. Как сообщает «Интерфакс», позже в эфире ТВ «Грозный» депутат извинился за «некорректные слова, граничащие с личным оскорблением», назвав свое заявление «личной эмоциональной и необдуманной реакцией». Рамзан Кадыров происходящее не комментировал.

 

«Газпром» лишился «национального достояния»

eer.ru

Федеральная антимонопольная служба добилась того, что из рекламы «Газпрома» был убран слоган «Национальное достояние». Как пишет «Российская газета» со ссылкой на слова главы ведомства Игоря Артемьева, слова исчезли из рекламного ролика компании примерно полгода назад. Этого удалось добиться после того, как вопрос был озвучен на одном из совещаний у президента.

«Достоянием могут быть люди, недра, но не “Газпром”», — подчеркнул глава ФАС.

 

Частичная телепортация


hi-news.ru

На текущий год китайские ученые запланировали провести первую в мире квантовую телепортацию на расстояние около 1,2 тыс. км. Поясним, речь пока не идет о телепортации, которая показана в фантастических фильмах, где человек исчезает и спустя секунду появляется в другом месте. По данным Lenta.ru, китайцы с помощью космического спутника передадут состояние частиц, проверив криптографическую связь между Пекином и Веной. Вторым этапом станет квантовая телепортация фотонов.

 

«Выживший» и побеждающий

lovelace-media.imgix.net

В самом разгаре «предвыборная» гонка кинематографистов, претендующих на премию «Оскар», вручение которой пройдет 28 февраля в Лос-Анджелесе. По информации РИА «Новости», лидерами по числу номинаций стали «Выживший», представленный в 12 категориях премии, и «Безумный Макс: дорога ярости», у которого 10 номинаций. «Примечательно, что за бортом главной номинации осталась «главная премьера года», последний эпизод космической саги «Звездные войны: Пробуждение силы», получившая в общей сложности пять номинаций, отмечает информагентство.

 

URL: http://omskregion.info/news/38772-obzor_press_emotsionalny_deputat_dostoyanie_gazpro/
Дата публикации:15/01/2016 09:49
Источник фото:vistanews.ru