К 300-летию Омска казахстанцы подарили городу энциклопедию

Презентация первой книги трехтомника «Казахи Омского Прииртышья. Энциклопедия» состоялась в пятницу, 15 января, в библиотеке имени Пушкина.

В энциклопедии впервые обобщены и систематизированы сохранившиеся сведения о различных сторонах жизни казахов Омского Прииртышья с древнейших времен до современности. Материал оформлен в виде отдельных кратких статей со ссылками на первоисточники, сообщили в омской «Пушкинке».

Автор идеи издания и главный составитель — Иглик Турсунов, учитель истории гимназии № 111 Алма-Аты. Презентация издания приурочена к празднованию 300-летия г. Омска.

«Справочник разделен на три тематических раздела. Первый — “Персоналии”, где даны биографии известных деятелей Омского Прииртышья, Героев Советского Союза, заслуженных работников производства, ученых, мастеров спорта, акынов, батыров и других выдающихся людей. Второй раздел — “Аулы” — включает сохранившиеся сведения об истории почти 800 казахских аулов, существующих или исчезнувших с карты региона. Третий раздел энциклопедии — “Организации” — содержит информацию об образованных в разные исторические периоды казахских общественных организациях, объединениях, социально значимых событиях, административно-территориальных единицах, учебных заведениях», — говорится в сообщении.

На презентацию энциклопедии из Казахстана приехал издатель книги Сакен Хусаинов, который рассказал «ОМСКРЕГИОНУ», что книга посвящена предстоящему юбилею Омска.

«Когда я ознакомился с материалами будущей энциклопедии, мне показалось, что она будет интересной не только омичам, но и жителям Казахстана. Тема живая, актуальная. Судя по презентации в Алма-Ате, которая состоялась в декабре 2015 года в научной библиотеке университете имени Гумилева, я оказался прав. Зал был полон, и часть тиража разошлась довольно быстро», — отметил издатель.

URL: http://omskregion.info/news/38780-k_300_letiyu_omska_kazaxstants_podarili_gorodu_ent/
Дата публикации:15/01/2016 13:08
Автор:Татьяна Ачаирская
Источник фото:enu.kz