Восемь новых четвероногих полицейских пополнили ряды кинологической службы

Омская полиция приобрела 8 новых служебных собак с родословной. Сейчас специалисты контролируют воспитание, кормление и социализацию семи немецких овчарок и лабрадора. До конца года из щенков сделают конвоиров, специалистов по поиску наркотиков и взрывчатых веществ.

Отбор претендентов на полицейскую службу был строгим. Собаки проверялись на соответствие стандарту породы, у каждой — крепкая мускулатура, хорошие зубы и отличные поисковая и аппортировочная реакции. Одним из требований для щенков было отсутствие страха перед выстрелами и громкими хлопками. 

Виталий Песков, начальник Центра кинологической службы, рассказал о том, как будет определен профиль применения новых щенков. Специализацию покажут результаты дрессировок и тренировок, когда собаки достигнут одного года. Вариантов службы у новых «полицейских» несколько: поиск взрывчатых веществ, конвойная служба, а еще обнаружение наркотических средств. 

Пресс-служба УМВД по Омской области сообщает, что сейчас в служебной деятельности подразделений кинологической службы используется 226 служебных собак. Четвероногие помощники за прошлый год помогли раскрыть 649 преступлений и задержать 2307 нарушителей.

Между тем МВД планирует на треть сократить численность центрального аппарата. По слухам, оптимизация штата связана с сокращением бюджета ведомства на 10%.

URL: http://omskregion.info/news/38797-vosem_novx_chetveronogix_politseyskix_popolnili_ry/
Дата публикации:16/01/2016 16:40
Автор:Татьяна Рейн
Источник фото:https://55.mvd.ru