Гранты начинающим омским фермерам вырастут вдвое

Гранты начинающим омским фермерам вырастут вдвое

Дата публикации 19 января 2016 11:59 Автор Фото Алексей Сафронов

Те омичи, которые раньше держали скот на личных подворьях, смогут рассчитывать на грант в 3 млн рублей, если примут решение развивать животноводческую отрасль в промышленных объемах.

Глава минсельхоза России Александр Ткачев рассказал, за счет чего планируется в ближайшее время увеличить объемы производства сельскохозяйственной отрасли. В частности, планируется вдвое увеличить размер гранта начинающим фермерам. На создание молочных ферм сельхозпроизводители будут получать не 1,5 млн рублей, как сейчас, а 3 млн рублей.

Стоит отметить, гранты в 3 млн рублей омские фермеры получают и сейчас. Так 16 июня прошлого года начинающие фермеры и семейные животноводческие фермы получили гранты в размере от 1,3 млн до 3 млн рублей. В то время врио губернатора Виктор Назаров вручил сертификаты о грантовой поддержке 36 фермерам и даже пообещал заехать к каждому и попробовать продукцию.

«Сегодня фермерские хозяйства — это не просто производство мяса, молока, другой продукции. Это и рабочие места односельчанам, развитие сельских территорий, Каждое фермерское хозяйство сегодня является гарантом продовольственной безопасности региона. Наш регион поставляет сельхозпродукцию в 60 регионов страны и за рубеж. В этом есть и вклад фермерских хозяйств», — отметил Виктор Назаров.

В региональном минсельхозе рассказали, что начинающие фермеры Омской области получают гранты с 2012 года. На эти цели было выделено около 200 млн рублей.

«Поголовье скота в крестьянско-фермерских хозяйствах Омской области увеличивается. Это уже не просто тенденция, а реальность. Если с семейным животноводством все понятно, то начинающие фермеры — это выходцы из тех, кто пока занимается животноводством на личных подворьях. Держали скотину в основном для себя, но в какой-то момент у всех возникает мысль: не попробовать ли развернуться в масштабах товарного производства? И вот здесь солидный грант и повлияет на принятие положительного решения», — рассказал «ОМСКРЕГИОНУ» начальник отдела животноводства регионального минсельхоза Андрей Булгаков.

Распечатать страницу