В Омске арестовали рэкетира из 90-х

В Омске арестовали рэкетира из 90-х

Дата публикации 19 января 2016 16:10

Мужчина обвиняется в особо тяжких преступлениях, совершенных 16 лет назад в составе организованной группы.

Уголовное дело было выделено осенью 1999 года в отдельное производство из направленного в суд уголовного дела по обвинению группы лиц в вымогательстве, грабеже и незаконном лишении свободы.

В рамках его расследования 30 декабря 2015 года находившийся в розыске 41-летний обвиняемый, в 1999 году скрывшийся от органов следствия, был задержан сотрудниками полиции в одной из квартир на улице 3-я Любинская.

По некоторым источникам, задержан Андрей Кондратьев. Все это время мужчина жил без документов, не восстанавливая давно утерянный паспорт, нигде не работал.

Как пояснили в СК России по Омской области, в марте 1999 года обвиняемый вместе с теперь уже осужденными лицами в центре Омска возле Торгового центра избил 20-летнего молодого человека. Далее у потерпевшего забрали ключи и документы от автомобиля «Тойота-Карина».

«В мае 1999 года обвиняемый, действуя в составе той же группы лиц, угрожая убийством, вымогал видео-аудиоаппаратуру у 32-летнего предпринимателя, который передал требуемое имущество на сумму 75 тысяч рублей. После этого злоумышленники, в течение суток насильно удерживая потерпевшего в квартире, угрожая убийством, высказывали требования передачи им квартиры, находившейся в совместной собственности потерпевшего и его бывшей супруги. После мужчину насильно привезли в районный суд, где он под принуждением подал документы о разделе имущества с целью дальнейшей передачи права собственности на квартиру вымогателям», — сообщает официальный сайт СК России по Омской области.

В настоящее время с обвиняемым проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений и окончание расследования.

Распечатать страницу