Стройка с риском

Стройка с риском

Дата публикации 20 января 2016 12:46 Фото Сергей Мельников

Как купить жилье в новом доме и при этом не стать «обманутым дольщиком»?

10 лет на нулевом цикле


В Омской области, по данным регионального минстроя на январь 2016 года, в списке проблемных числится 21 дом, где привлекались деньги дольщиков. Часть объектов находится в высокой степени готовности и планируется к вводу в эксплуатацию во втором-третьем кварталах текущего года. Другие –
все еще на нулевом цикле, и работы на них не ведутся. Например, неясна судьба двух объектов по улице Малиновского, строительство которых начинало «СМУ-1 КПД» еще в 2006 – 2007 годах. Стройплощадки домов № 3 и № 10 заморожены – здесь лишь частично забиты сваи или выполнен ростверк. По документам, в этих домах продано 164 квартиры. Для решения проблемы пятнадцати дольщикам выделены квартиры в соседнем доме, еще часть расселят в новостройки по ул. Завертяева. Что ждет остальных – пока неясно.


Похожая ситуация с домами, которые возводил «ОмСтрой-2001», – ликвидированная компания скандально известного бизнесмена Виктора Берга, чье убийство до сих пор не раскрыто. Прошло почти девять лет с начала строительства, а объекты по-прежнему на уровне свай или первых этажей.
Впрочем, есть и успехи. Например, в прошлом году удалось сдать в эксплуатацию два проблемных дома. Один из них на пересечении улиц Октябрьская и Госпитальная, квартиры в нем получили 127 семей дольщиков. А буквально в последние дни декабря была достроена многоэтажка в жилом парке «Врубелево» – это еще 64 дольщика.


«Замереть и не двигаться»


Наступивший год будет сложным для многих отраслей, в том числе и строительной. Все просто: экономические трудности приводят к снижению платежеспособности населения, и покупка жилья, даже если она давно планировалась, в такой ситуации откладывается до лучших времен. Ипотека, которая и раньше для многих россиян не была доступной, теперь и вовсе кажется роскошью, а от роскоши в кризис отказываются. В результате застройщики, которые надеялись привлечь под свои проекты средства физических лиц, оказываются в сложной ситуации. Квартиры не продаются, денег нет, а банковские займы стоят дорого. Вывод очевиден: ряд строек может встать.


– Своим клиентам я не рекомендую сейчас ввязываться в ипотеку на «первичке», потому что сегодня с объектом все может быть замечательно, а через неделю застройщик объявит себя банкротом, – считает советник по ипотеке ООО «ИнБГ-Брокеридж» Марина Алексеевна. – Мы ведь это уже проходили: «ПИК», «Мостовик», «МИГ-21», «ОмСтрой-2001», «СМУ-1 КПД»… Это все в свое время солидные организации. Что делать тем, кто хочет купить квартиру на первичном рынке? Замереть. Даже если объект построен и ведутся внут­ренние работы – не факт, что дом будет сдан в эксплуатацию в срок и без проблем. У застройщика может банально не хватить денег на подключение к инженерным сетям. Это в среднем около пяти миллионов рублей. И такие примеры есть.


Ипотека на воздух


Микрорайон «Академический», возведение которого началось у моста им. 60-летия ВЛКСМ в 2014 году, в число проблемных не входит. Возможно – пока: реализация масштабного проекта уперлась в финансы. Дело в том, что у застройщика, столичной группы компаний «СУ-155», введена процедура наблюдения. «Дочка», которая должна была реализовывать омский проект, – Восточно-Сибирская строительная компания, от решения проблемы устранилась. При этом в «Академическом» начато строительство двух домов с привлечением средств 95 дольщиков. Некоторые еще и ипотеку выплачивают – фактически за воздух.


– В реальности на стройплощадке с апреля прошлого года не происходит ничего. Ни руководство «СУ-155», ни руководство «ВССК» на связь с дольщиками не выходят, – рассказал участник долевого строительства микрорайона «Академический» Сергей Морев. – По договору с застройщиком до 1 июня 2016 года мы должны получить свои квартиры, но очевидно, что сроки будут сорваны. Мы обращались к властям, просили вмешаться. В прошлом году с апреля по октябрь шли переговоры с омской компанией «Сибгазстройдеталь Инвест», которая была готова взяться за достройку наших домов. Но руководство московского холдинга не отдало стройку другой компании.


Аналогичная ситуация – в 15 российских регионах, где возводил дома «СУ-155». В конце прошлого года Минстрой РФ выбрал санатором группы компаний банк «Российский Капитал», который 30 декабря направил первый транш в 500 млн. рублей в регионы на достройку проблемных домов. В Омск средства пока не поступили.


Защита для дольщика


Чтобы свести к минимуму риски граждан, Правительство России готовит изменения в закон о долевом строительстве № 214-ФЗ. У дел останутся только проверенные компании с капиталом более одного миллиарда рублей. Рынок станет прозрачней: игроков обяжут публиковать в Интернете развернутую информацию, включая данные о владельцах и расходовании средств.


Рассматриваются изменения, согласно которым застройщик будет возводить многоквартирные дома за счет собственных средств либо с привлечением денег дольщиков через специальные банковские счета. Предполагается, что между покупателем, банком и застройщиком будет заключаться трехсторонний договор, по которому средства дольщиков будут поступать на спецсчет в банке, а из банка направляться на проектное финансирование.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...