За новогодние праздники в Омской области насмерть замерзли пять человек

Полицейские подвели итоги своей работы во время новогодних праздников. С 31 декабря по 10 января к ним обратились почти 8,5 тыс. омичей с заявлениями о преступлениях. За охраной правопорядка следили более 20 тыс. сотрудников разных ведомств.

В Управлении МВД России по Омской области 20 января прошел брифинг, на котором руководство ведомства подвело итоги работы во время новогодних праздников.  С 31 декабря по 10 января на территории региона грубых правонарушений и чрезвычайных ситуаций не произошло. В территориальные УВД поступило 8444 заявления о преступлениях. Для сравнения за аналогичный период прошлого года в полицию обратилось почти 12 тыс. человек.

В этот период на территории Омской области произошло 3 убийства, 10 грабежей и 25 преступлений, нанесших тяжкий вред здоровью, 67 пожаров, в которых погибли 9 человек. Еще пятеро умерли от переохлаждения.

По данным автоинспекторов, с 31 декабря по 19 января на территории региона сотрудники ведомства пресекли 11,5 тыс. нарушений ПДД, из них 258 водителей были задержаны за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, еще 102 человека отказались проходить медицинское освидетельствование. В новогоднюю ночь автоинспекторы задержали 17 пьяных водителей.

По данным ведомства, с начала год в регионе произошло 116 ДТП, в которых 6 человек погибли и 170 получили травмы различной степени тяжести. По сравнению с прошлым годом количество ДТП снизилось на 16,5%, по количеству погибших показатель упал на 45,5%, а по раненым на 6%.

«Нам также удалось добиться снижения ДТП с участием несовершеннолетних. Так с начала года в регионе произошло 10 аварий, в которых 10 детей получили травмы. Когда у нас происходят ДТП с участием детей, мы рассматриваем эти случаи как чрезвычайные ситуации. Тщательно проводим проверки, выясняем, с какой целью перевозился ребенок.

Автоинспекторы за этот период сопроводили 80 колонн автобусов и более 500 одиночных автобусов, перевозящих детей на новогодние мероприятия. В этом году эти сопровождения выдались особенно тяжелыми из-за капризов погоды — то гололед, то сильные морозы», — пояснил глава УГИБДД УМВД России по Омской области Сергей Шевченко.

Заместитель начальника полиции УМВД России по Омской области Юрий Виноградов сообщил присутствующим журналистам, что с 31декабря по 10 января в регионе произошло 1 003 новогодних и рождественских мероприятия. Охрану порядка на них обеспечивали 18 624 сотрудника ОВД, 860 работников охранных структур правоохранительной направленности, 240 военнослужащих войсковой части № 2662, 420 представителей охраны и 180 волонтеров, 240 человек вневедомственной охраны и 120 казаков.

Благодаря слаженным действиям всех представителей ведомств длинные новогодние праздники прошли без чрезвычайных ситуаций.

URL: http://omskregion.info/news/38907-za_novogodnie_prazdniki_v_omskoy_oblasti_nasmert_z/
Дата публикации:20/01/2016 15:55
Автор:Наталья Евдокимова
Источник фото:rrnews.ru