Омские спасатели боятся массовых пожаров из-за мороза

В связи с установившейся морозной погодой сотрудники МЧС в Омске был проведен профилактический рейд в жилом секторе. Особое внимание пожарные уделили многодетным семьям, пенсионерам.

Пожарные встретились и побеседовали с омичами, проинформировали их о статистике пожаров, напомнили правила пожарной безопасности, предостерегли от неосторожного обращения с огнем, раздали памятки. Особое внимание уделяется профилактической работе с неблагополучными и многодетными семьями, одиноким пенсионерам, многодетным семьям, проживающим в домах с печным отоплением и воспитывающим несовершеннолетних детей..

«В связи со сложившейся пожароопасной обстановкой представителям комитетов местного самоуправления, а также старшим по домам в многоэтажных домах рекомендовано активизировать среди населения пропаганду мер пожарной безопасности в быту, организовать собрания и подворовые обходы жилых домов с проведением бесед о соблюдении правил пожарной безопасности, о недопущении перекала печей и длительной эксплуатации электрообогревателей в морозную погоду», — сообщили в пресс-службе регионального МЧС.

Напомним, что многодетным семьям по решению областного правительства многодетным семьям за счет бюджета были установлены противожарные кнопки. Несколько раз они уже срабатывали, и пожарные выезжали по тревоге. В настоящее время решается вопрос о том, чтобы продолжить устновку таких противопожарных копок. Они реагируют на задымление в помещении и передают соответсвующий сигнал на пульт дежурного МЧС. 

URL: http://omskregion.info/news/38919-omskie_spasateli_boyatsya_massovx_pojarov_iz_za_mo/
Дата публикации:20/01/2016 19:36
Автор:Наталья Фролова
Источник фото:МЧС России по Омской области