Прокуроры проверяют законность повышения стоимости проезда в омских маршрутках

Прокуратура Омской области совместно с городской продолжают проверку законности повышения стоимости проезда в омских маршрутках. Сейчас проверяющие изучают документы в департаменте транспорта мэрии.

Неделю назад в прокуратуру Омской области обратился лидер фракции КПРФ в Законодательном собрании Андрей Алехин. Он настаивал, что «газелисты» подняли стоимость проезда в маршрутках до 20 рублей незаконно. По мнению депутата, повышать провозную плату частные перевозчики могли только после нового конкурса, объявленного департаментом транспорта мэрии.

«Сейчас все легальные перевозчики связаны договорными отношениями с мэрией города, в которых не прописано, что они могут самостоятельно повысить плату. Чтобы коммерческие перевозчики получили право на деятельность с использованием маршрутов по нерегулируемым тарифам, мэрии, по мнению Алехина, придется провести новый конкурс и включить в его условия это положение», — сказано на сайте областного отделения КПРФ.

В прокуратуре объяснили, что проверка не связана с обращением депутата. Областная прокуратура не согласилась с мнением Алехина.

«Для перевозчиков, осуществляющих деятельность после дня официального опубликования федерального закона в соответствии с ранее заключенными договорами с департаментом транспорта администрации Омска, предусмотрена возможность самостоятельного определения стоимости проезда без проведения конкурсных процедур при соблюдении определенных условий», — рассказали в пресс-службе прокуратуры.

Прокуроры выделили четыре условия, при которых маршрутчики могут поднять цены при действующих договорах: если они не получают компенсацию из городского бюджета недополученных доходов, если они заранее направили в департамент транспорта мэрии информацию о маршруте, если департамент транспорта эту информацию проверил и разместил на официальном сайте, если департамент транспорта выдал перевозчику карту маршрута.

Сейчас прокуроры продолжают проверку всех необходимых документов в департаменте транспорта, проверка займет не одну неделю. Между тем первые три условия, по сообщениям департамента транспорта, выполнены: «газелисты» не получают бюджетное финансирование, предоставили информацию о маршрутах, которая вошла в реестр маршрутов общественного транспорта Омска, размещенный на сайте департамента. При этом известно, что четвертое условие не выполнено точно: перевозчики пока еще не получили карты маршрутов. Департамент обещает выдать их к 9 апреля этого года.

После окончания проверки, если будут выявлены нарушения, прокуроры обещают привлечь недобросовестных перевозчиков к административной ответственности за нарушение порядка ценообразования. Санкции данной статьи Кодекса об административных правонарушениях предусматривают штраф для граждан в размере 5 тыс. рублей, для должностных лиц — 50 тыс. рублей или дисквалификацию на срок до трех лет, для юридических лиц – в двукратном размере излишне полученной выручки за весь период, когда совершалось правонарушение.

 

URL: http://omskregion.info/news/38927-prokuror_proveryayut_zakonnost_povsheniya_stoimost/
Дата публикации:21/01/2016 12:10
Автор:Виктория Алексеева
Фото:Евгений Кармаев