У омичей осталось 9 дней, чтобы подать заявление на сдачу ЕГЭ

Прием заявлений на участие в ЕГЭ в 2016 году заканчивается 1 февраля. Выпускники этого года могут подать заявления в своих общеобразовательных организациях, а выпускники прошлых лет — в органах управления образованием муниципальных районов.

В минобразовании обращают внимание на новшество в порядке подачи заявлений выпускниками прошлых лет.

«В этом году отсутствует дополнительный период сдачи ЕГЭ. Раньше выпускники прошлых лет, выпускники учреждений начального и среднего профессионального образования, а также со школьными аттестатами иностранных государств, имели возможность подать заявление на участие в ЕГЭ в дополнительном периоде. Теперь единый срок подачи документов, и он заканчивается 1 февраля», — поясняет пресс-секретарь минобразования Илья Крылич.

Кстати, заявления на ЕГЭ подаются обучающимися, выпускниками прошлых лет или лично или их родителями (законными представителями), уполномоченными лицами. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. Выпускники прошлых лет при подаче заявления предъявляют также оригиналы документов об образовании. Оригинал иностранного документа об образовании предъявляется с заверенным переводом с иностранного языка.

Обучающиеся и выпускники прошлых лет с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления должны предъявить еще и копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а дети-инвалиды и инвалиды — оригинал или заверенную копию справки, подтверждающей инвалидность.

В содержании ЕГЭ-2016 практически ничего не изменилось. Как и в предыдущие годы, ЕГЭ можно сдать по 14 предметам, два из которых обязательные — русский язык и математика. Еще 12 предметов по выбору — литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, немецкий, французский и испанский), информатика.

Напомним, начиная с прошлого года математику можно сдавать на базовом и профильном уровне или только на одном из них. Также с прошлого года экзамен по иностранным языкам стал включать устную часть (говорение).

Добавим, в Омске те, кто сдавал ЕГЭ в прошлые годы, должны обращаться с заявлениями в региональный информационно-аналитический центр по адресу: ул. Куйбышева, 69.

Более подробно о регистрации и в целом о порядке проведения ЕГЭ в 2016 году можно узнать на сайте ege55.ru

 

URL: http://omskregion.info/news/38953-u_omichey_ostalos_9_dney_chtob_podat_zayavlenie_na/
Дата публикации:22/01/2016 12:58
Автор:Раиса Емельянова