«Омскагрегат» построит 35-этажки на Герцена

О проекте комплексного развития территории в границах улиц Октябрьская — Герцена — Чернышевского — 3-я Северная стало известно во время Рождественского саммита «300 лет омской недвижимости». Собственник планирует и строительство дороги.

В рамках Рождественского саммита «300 лет омской недвижимости» прошел круглый стол, посвященный индустриальной недвижимости. С докладом выступил заместитель начальника управления промышленности, инноваций, инвестиций и предпринимательства департамента городской экономической политики мэрии Владимир Дорохин. Он рассказал о планах по реновации промышленных зон Омска.

Один из проектов, который представил Дорохин, — комплексное развитие центральной части города ОАО «АК “Омскагрегат”».

«Речь идет о территории в границах улиц Октябрьская — Герцена Чернышевского 3-я Северная. Часть территории занята объединением “Высокие технологии”, а для всей высвобождающейся территории разработан проект, который включает всю необходимую инфраструктуру, а также три 35-этажных здания. Развитие этого проекта идет, здесь собственник рассчитывает на собственные силы, город принимает участие в части инфраструктуры. В том числе мы совместно пытаемся решить вопрос по строительству дороги по улице 3-я Северная», рассказал Дорохин.

Проект еще не прошел публичные слушания. Предполагается, что в границах указанной территории разместится жилая застройка этажностью до 20–24 этажей, включающая многоуровневые парковки, детский сад, магазины. Планируется и строительство общественно-делового центра, включающего три высотных здания этажностью до 35 этажей с сохранением и реконструкцией зданий по улице Герцена. Торгово-развлекательный комплекс включит подземную и наземную автостоянки, супермаркет, киноцентр, залы для торжественных церемоний, рестораны и кафе.

По планам, общая площадь вводимых жилых зданий составит 140 тыс. кв. м, общественно-деловых зданий – 90 тыс. кв. м.

URL: http://omskregion.info/news/38964-omskagregat_postroit_35_etajki_na_gertsena/
Дата публикации:22/01/2016 21:42
Автор:Виктория Алексеева
Источник фото:wikimapia.org