Ректорский бал на Татьянин день пройдет в омском музее Врубеля

По традиции День российского студенчества, который отмечается в понедельник, 25 января, в ОмГУ имени Достоевского отметят Ректорским балом.

Но с утра, тоже по давно сложившейся традиции, студенты и преподаватели  классического университета собрались в храме Святой мученицы Татианы при ОмГУ. Божественную литургию отслужил настоятель университетского храма протоиерей Александр Алексеев.

А в 16:00 лучшие студенты университета, магистранты и преподаватели соберутся в парадном зале музея имени Врубеля,  окунутся в удивительную атмосферу классического светского бала XIX века, почувствуют  себя в роли прекрасных дам и кавалеров.

«Бал — это в первую очередь танцы. Участники станцуют полонез и мазурку, но главной частью программы без сомнения является Венский фигурный вальс. На бал приглашены первые лица города и области, ректорат и деканы факультетов Омского государственного университета», — рассказали в пресс-службе вуза.

Традиционно бал открывает ректор, который танцует с лучшей студенткой вуза.

Добавим, что в библиотеке ОмГУ на прошлой неделе  открылась выставка «Русское имя Татьяна». Экспозиция предлагает студентам познакомиться с произведениями, где героинь звали этим именем,  а также узнать о судьбах некоторых Татьян, оставивших след в истории.

Напомним, что традиция студенческого праздника возникла в 1755 году после подписания императрицей Елизаветой Петровной указа об учреждении Московского университета. Сегодня Татьянин день — это и праздник российской интеллигенции, и день окончания зимней экзаменационной сессии, и начало зимних каникул.

URL: http://omskregion.info/news/38986-rektorskiy_bal_na_tatyanin_den_proydet_v_omskom_mu/
Дата публикации:25/01/2016 11:03
Автор:Татьяна Ачаирская
Фото:Сергей Мельников