Повестка дня: 26 января в Омске

Повестка дня: 26 января в Омске

Дата публикации 26 января 2016 06:20

В АО «ОНИИП» пройдет конференция по гособоронзаказу. Минздрав презентует мобильное приложение для записи в поликлинику. В Домжуре состоится пресс-конференция с разработчиками омской соцсети заодно.рф.

Представители омских промышленных предприятий сегодня соберутся на конференцию по гособоронзаказу, которая пройдет в АО «ОНИИП» под патронажем Генштаба РФ. Промышленники подведут итоги года и обозначат свои планы.

В городской поликлинике №1 (ул. К.Либкнехта, 3) состоится презентация нового сервиса «запись на прием к врачу через мобильные устройства связи». В программе можно выбрать необходимого врача и удобное время для визита. А придя в поликлинику, нужно будет подтвердить статус записи, получив талон через информационный терминал или распечатав талон в регистратуре лечебного учреждения. В мобильном приложении, в тестовом режиме, появился совершенно новый раздел – «Моя поликлиника», где любой желающий по номеру страхового полиса и дате рождения может выяснить, в каких медицинских учреждениях Омской области у него заведена электронная медицинская карта пациента. Записаться в эти учреждения на прием к врачу и проверить свои талоны записи на прием.

В Доме журналиста (ул. Ленина, 34) состоится пресс-конференция, посвящённая запуску первой омской социальной сети Заодно.рф. Организаторы расскажут, зачем они запустили в Омске специализированную соцсеть, и чем она отличается от Facebook, ВКонтакте и других соцсетей.

В спортивном комплексе им. Бовкуна «Юность» (Богдана Хмельницкого,223) состоятся финальные игры турнира по волейболу на призы партии «Единая Россия». Выявить лидера в играх по волейболу предстоит женским командам средних общеобразовательных школ, также состоится награждение мужских команд.

В народном календаре отмечается Ермилов день. Он получил название в честь церковной даты, установленной в память мучеников Ермила и Стратоника Синигидонских (Белградских). Они жили в 3-4 веках.

В этот день по случаю холодов полагалось проводить день дома. Люди так и говорили: «Ерема на печи — болезнь одолей и больше не болей». Еще одна похожая поговорка звучала так: «Ерема на печи, а кошка в печурке». На Ерему советовали особо внимательно наблюдать за кошкой, живущей в доме. Не секрет, что по поведению этого зверька можно предсказать погоду. Мы и сейчас знаем, что если кошка сворачивается клубочком и прячет мордочку — значит, нужно ждать морозов. Однако прогнозы наших предков были более разнообразны. Например, говорили: «Если кошка катается по половицам – тепло в дом стучится; если стену дерет — ненастье у ворот».

У кошки можно было попросить и излечения от болезней. Старики советовали в случае непонятного недуга понаблюдать, куда чаще всего ложится зверушка, «встать на это место и не сходить с него подольше». Кошек вообще почитали. Считалось, что если кто-нибудь убьет это животное — тот семь лет не будет счастья видеть.

Впрочем, были и более прозаичные приметы. Так, туманный круг около месяца в Ермилин день предвещал метель.

Именинники 26 января: Афанасий, Максим, Петр, Яков.

 

Источник: Calend.ru

Распечатать страницу