Омская область стала первой в Сибири по открытости бюджета

В федеральном рейтинге информационной открытости бюджетных данных за прошлых год Омская область стала третьей. Механизмы информирования об изменениях в бюджет нашего региона внесены в «Библиотеку лучшей практики» страны.

Уровень открытости бюджетных данных в регионах РФ оценил Научно-исследовательский финансовый институт совместно с Центром прикладной экономики по заказу федерального министерства финансов.

На итоговую оценку повлияло раскрытие информации о характеристике первоначально утвержденного бюджета и внесении изменений в закон о бюджете, годовом отчете об исполнении бюджета и промежуточной отчетности, финансовом контроле и предоставлении публичных сведений о деятельности государственных учреждений, а также участие общественности в обсуждении бюджета.

Омская область получила максимальное количество баллов по информированию о состоянии первоначально утвержденного бюджета на 2015 год и вносимых изменениях, а также оказалась в числе лидеров по промежуточной и годовой отчетности, инфраструктуре, предоставленной для раскрытия информации, и общественному участию в обсуждении бюджета, сообщили в региональном минфине.

«В регионе стало традицией публичное обсуждение бюджета, промежуточные слушания в формате общественных отраслевых советов, раскрытие информации о принимаемых правительством и губернатором Омской области решениях по изменению “бюджетной росписи”. Ежегодные бюджетные послания губернатора Омской области, в которых сообщается о действиях регионального руководства в бюджетной, экономической и социальной сфере, широко обсуждаются общественностью и СМИ», – прокомментировали в министерстве финансов области.

Особое внимание открытости бюджетных данных уделил губернатор Виктор Назаров в своем бюджетном послании на 2016 год.

«Высокая открытость бюджета – это принципиальная позиция правительства Омской области. Жители региона должны иметь полную информацию о том, как формируется бюджет, из чего он состоит и на какие цели направляется», – заявил Назаров, обращаясь с посланием.

URL: http://omskregion.info/news/39006-omskaya_oblast_stala_pervoy_v_sibiri_po_otkrtosti_/
Дата публикации:25/01/2016 17:52
Автор:Виктория Алексеева
Фото:Сергей Мельников