Сокин предлагает выборочно освободить омских художников от арендной платы

С таким предложением вице-спикер Омского горсовета Алексей Сокин выступил перед региональным отделением Союза художников России.

Сегодня, 25 января, в выставочном зале Дома художника состоялась пресс-конференция. К сожалению, повод для общения стал отнюдь не приятный. Дело в том, что депутаты Омского городского Совета отказались включить 40 помещений мастерских, которые занимают члены омского отделения «Союза художников России», в список имущества, которое в 2016 году может быть предоставлено в безвозмездное пользование. Это означается, что с этого года художникам придется платить аренду за помещения.

«У меня мастерская на Красном Пути, 18 на 11 этаже. Сейчас мы платим только за коммунальные услуги. Они выходят в месяц около 4 тысяч рублей. Нас уже оповестили, что 1 квадрат аренды будет стоить около 200 рублей. Получается, дополнительно придется платить 11 тысяч рублей. У меня пенсия чуть более 12 тысяч, а за мастерскую нужно будет выкладывать 15 тысяч рублей», — признается заслуженный художник России Иван Желиостов.

Его коллега заслуженный художник России  Александр Санин возмущен тем, как свой отказ в предоставлении помещений на безвозмездной основе аргументировали представители городской администрации. В частности, вице-мэр Ирина Касьянова в горсовете отметила, что члены омского отделения «Союза художников России» никак не помогают городу: не передают картины, не проводят работу со школьниками и воспитанниками детских садов и даже не участвовали в конкурсе логотипов к 300-летию.

«Художники дают духовную пищу омичам, мы участвуем в воспитании подрастающего поколения. У нас много наград и благодарственных писем от депутатов горсовета, от мэра Двораковского. Если мы соберем все эти награды, то сможем оклеить стены кабинетов чиновников от потолка до пола», — сообщил Александр Санин.

Приглашенные на встречу представители горсовета заверили, что до крайностей дело все-таки не дойдет.

«Депутаты в большинстве своем вменяемые люди. Они разберутся с ситуацией и примут правильное решение. Как я вижу выход из этой ситуации — нужно вернуться к прошлогоднему списку. Ничего сверхъестественного  делать не нужно. Нужно только взять список и продублировать его и не заморачиваться по этому вопросу. У нас в городе есть бюджетное учреждение по информационному обеспечению. Я его называют — мэрское телевидение. На его содержание мы тратим 50 млн рублей, еще 8 млн рублей идет на зарплату его сотрудникам. Если нужно кого-то убрать, давайте уберем эту организацию. И отдадим эти помещения бесплатно. А здесь весь сыр-бор из-за 4,5 млн рублей», — заявил депутат Омского горсовета Александр Иванов.

Причины сложившейся ситуации собравшимся попытался объяснить вице-спикер горсовета Алексей Сокин:

«Скудный городской бюджет. Где найти средства? Депутаты-предприниматели настаивают на том, чтобы взимать плату с учреждений, которым ранее предоставлялись муниципальные помещения безвозмездно. Из 220 организаций художники занимают где-то 1207 метров. В 2014 году принималось решение депутатами, чтобы аренда помещений оплачивалась за счет грантов. Но практика эта не прижилась».

Алексей Сокин предложил Союзу художников в качестве варианта провести аудит, кто будет платить аренду, кто — нет. И посоветовал все-таки воспользоваться грантовой поддержкой, если народные избранники все-таки не примут положительного решения в решении их вопроса.

Кроме того, вице-спикер рекомендовал всем неравнодушным омичам поддержать омских художников. Они могут обратиться к своим депутатам и попросить проголосовать за безвозмездное предоставление муниципальных помещений.

URL: http://omskregion.info/news/39007-sokin_predlagaet_vborochno_osvobodit_omskix_xudojn/
Дата публикации:25/01/2016 18:06
Автор:Наталья Евдокимова
Фото:Сергей Мельников