Студенты ОмГУ завершили сессию отличным балом

 Студенты ОмГУ завершили сессию отличным  балом

Дата публикации 25 января 2016 19:10 Автор Фото Сергей Мельников

Последний день зимней сессии в ОмГУ пришелся на День российского студенчества. В классическом университете его отметили танцами и играми. В музее имени Врубеля в понедельник, 25 января, состоялся ректорский бал.

Этот бал проводится в ОмГУ имени Достоевского уже в одиннадцатый раз. Меняются залы – бал проходит то в омской филармонии, то в стенах университета, на этот раз в музее, но не меняется содержание: студенты и преподаватели на время  переносятся в эпоху балов, когда дамы и кавалеры танцевали мазурку, полонез и вальс.

К ректорскому балу студенты, конечно, готовятся. Не у каждой девушки в гардеробе есть  длинное вечернее платье с декольте, а у юношей –бабочки и строгие костюмы. Их надо найти или купить. Что касается старинных бальных танцев, тут на помощь каждый год приходит факультет культуры и искусств. Хореографы факультета занимаются со всеми, кто хочет показать себя на балу. Нынче репетировали раз шесть, и результаты труда увидели в зале  и студенты и гости.

Итак, в назначенный час в парадном зале музея имени Врубеля собрались лучшие студенты классического университета, магистранты, преподаватели во главе ректором ОмГУ Алексеем Якубом, пришли гости – замминистра культуры Омской области Людмила Чекалина, заместитель мэра Омска Андрей Подгорбунских.  Юные дамы в красивых платьях в пол, с диадемами на головах и с веерами держали под руки кавалеров. По залу ходили молодые люди в париках и ливреях. Музыка тоже соответствовала моменту – звучала классика. Затем  выступил хор, исполнив университетский гимн – «Гаудеамус». Удивительно, но когда мы учились  в ОмГУ, его пели все студенты. Сейчас, к сожалению, хору подпевали единицы. Но,  слава Богу, все знают, когда отмечается День российского студенчества.

В своей приветственной речи ректор  Алексей Якуб отметил, что новая традиция-проведение бала – дает возможность всем почувствовать дух той эпохи, когда балы были в моде. Ректор пожелал все хорошего зимнего настроения и выразил надежду, что бал запомнится его участникам навсегда.  Красивой традицией назвала ректорский бал замминистра регионального минкульта, выпускница ОмГУ Людмила Чекалина. От имени мэра выступил Андрей Подгорбунских, тоже выпускник университета.

А затем всех пригласили танцевать полонез. В этом году ректор не танцевал. Зато студенты старались не ударить в грязь лицом. И полонез у них получился, и фигурный вальс, и французская кадриль. От светских дам и кавалеров XIX века их отличало, пожалуй, лишь одно – многие держали в руках смартфоны и планшеты и старались запечатлеть однокурсников на фоне интерьеров  музея, или  делали сэлфи на фоне танцующих пар.

В программе бала как всегда были игры, конкурсы, викторины. На этот раз участники вечера  пытались заглянуть  в «черный ящик», угадывая, какие атрибуты бала там спрятаны. Традиционным стал и конкурс среди девушек по имени Татьяна. Сейчас это имя считается довольно-таки редким. Во всяком случае, сегодня на призыв ведущего выйти в центр зала откликнулась лишь одна девушка – студентка второго курса факультета культуры и искусств, отличница Татьяна Милюта. Чтобы поддержать тезку в конкурсе, к ведущему подошла проректор по внеучебной  и социальной работе работе Татьяна Полякова.  Обе Татьяны справились с заданием и получили подарки.

«Мне очень нравится бал,  это замечательная традиция, - с восторгом сказала Татьяна Милюта, танцевавшая с кавалером все старинные танцы, - мне и учиться нравится. Зимнюю сессию я уже давно сдала, и у меня уже начались каникулы.  У остальных они начнутся завтра.  После сегодняшнего бала  думаю, что буду заниматься танцами. В жизни пригодится».

В конце бала студенты выбрали первого кавалера и первую даму. Это тоже стало доброй традицией. И под сводами музея имени Врубеля вновь зазвучал вальс - песню «Русский вальс» исполнил народный артист России, профессор ОмГУ Владимир Никеев.

Распечатать страницу