За нанесение побоев омичи смогут отделаться штрафом

Комитеты Госдумы одобрили к принятию новые поправки в Уголовный кодекс. Они касаются декриминализации, то есть смягчения наказания за ряд преступлений, за совершение которых раньше отправляли в колонию.

Просьбу перевести преступления, не представляющие большой общественной опасности, в разряд административных правонарушений высказал в начале декабря прошлого года президент Владимир Путин.

«Но с принципиальной оговоркой: повторное совершение проступка должно квалифицироваться уже как уголовное деяние», — подчеркнул глава государства, выступая с посланием Федеральному Собранию.

По статистике в разряд преступлений небольшой тяжести попадает каждое второе правонарушение. Так по статье «Побои» ежегодно осуждается около 20 тыс. человек, по статье «Угроза убийством» — около 30 тыс. человек, а за подделку документов — 15–16 тыс. человек.

За указанные деяния, переведенные в разряд административных правонарушений, предлагается в том числе назначать обязательные работы или административный арест. В ряде случаев можно будет отделаться штрафом.

А некоторые члены комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному, процессуальному законодательству предложили даже расширить действие поправок — декриминализовать и экономические статьи.

Стоит отметить, за 2015 год число заключенных в стране снизилось более чем на 25 тыс. человек. Всего же Новый год за решеткой встретили 646 085 человек. В этой цифре учтены и осужденные, уже отбывающие срок, и арестованные. Судьба последних еще не решена, ведь пока они не преступники. Кого-то суд еще признает невиновным.

 

URL: http://omskregion.info/news/39013-za_nanesenie_poboev_omichi_smogut_otdelatsya_shtra/
Дата публикации:26/01/2016 10:22
Автор:Алексей Николаев
Источник фото:maxpark.com