Мэрия предлагает 30 июля отмечать День омича

Мэрия предлагает 30 июля отмечать День омича

Дата публикации 26 января 2016 12:46 Автор Фото Евгений Кармаев

Впервые День омича отметят в этом году 30 июля. Мэрия решила создать праздничный день в честь 300-летнего юбилея города. Площадку празднования предстоит выбрать самим жителям. [ОБНОВЛЕНО]

В День омича горожане смогут не только познакомиться с достижениями инициативных земляков, но и проявить собственные таланты или весело провести время всей семьей.

«В Омске живут социально активные, инициативные, неравнодушные люди, которые для родного города делают многое, — отметила директор департамента общественных отношений и социальной политики мэрии Радмила Мартынова. — И организовывая День омича, мы хотим, чтобы как можно больше горожан узнали о таких людях, хотим показать, что вместе мы можем добиться больших результатов и в благоустройстве, и в творчестве, и в спорте, и в других сферах. Еще одна наша задача — дать возможность общественным организациям, творческим объединениям, просто активным омичам показать себя и попробовать вовлечь в круг своих интересов жителей разного возраста».

Организаторы планируют, что в течение всего дня на выбранной горожанами территории будут работать различные площадки. Это может быть спорт, танцы, прикладное творчество. Главными участниками мероприятия будут сами горожане, и именно им предстоит определить, что конкретно будет представлять собой та или иная площадка.

Как пояснила Радмила Мартынова, 30 июля выбрано не случайно. Основные праздничные события состоятся 4, 5, 6 августа, поэтому накануне торжеств мэрия планирует создать соответствующее настроение у омичей в предвкушении большой праздничной недели.

«Как долго будет длится праздник, зависит от того, чем будет наполнена наша программа. Уже есть предложение показа фильмов под открытым небом, есть идея чествовать неравнодушных омичей, которые проявили себя в жизни города. — рассказала глава департамента. — Мы готовы хоть до полуночи проводить праздник. Выбор места проведения праздника мы оставили за горожанами. Просмотрели все привычные площадки: парки, скверы, набережную, улицу Чокана Валиханова. Теперь хотим узнать мнение омичей. К нам уже поступили предложения, что нужно выбрать не слишком обустроенную площадку. При подготовке к праздничным мероприятиям на новой территории будет наведен порядок, к тому же здесь останутся арт-объекты, которые будут привлекать горожан. Так может появиться новое место для отдыха».

В социальных сетях уже созданы странички «День омича», где можно не только предложить идею площадки, но и заявить о своей готовности ее организовать и провести. Также свои идеи можно присылать на электронный ящик: den-omicha@mail.ru. Контактный телефон: 78-77-93.

Распечатать страницу