Повестка дня: 27 января

В библиотеке имени Пушкина открывается международная конференция «Ислам и межрелигиозное сотрудничество». На заседании Омского горсовета депутаты обсудят будущее общественного транспорта. В областном правительстве пройдет инвестиционный совет при губернаторе.

В конференц-зале библиотеки им. А.С. Пушкина пройдет международная конференция на тему «Ислам и межрелигиозное сотрудничество». Участниками мероприятия станут муфтии из России, Казахстана, Монголии, Таджикистана и Кыргызстана, а также представители Российской православной церкви и эксперты по культуре и религиям. Подробнее читайте в материале «ОМСКРЕГИОНА».

В региональном правительстве пройдет заседание Совета по инвестиционной деятельности и развитию конкуренции при губернаторе Омской области. Основным докладчиком станет министр экономики Оксана Фадина, которая расскажет о состоянии инвестиционного климата и о развитии конкурентной среде в регионе. Также Виктор Назаров наградит инвесторов, реализовавших свои проекты в 2015 году.

На очередном заседании Омского горсовета директор департамента транспорта Виталий Маслик представит проект решения «Об организации транспортного обслуживания населения на территории города Омска». Также депутаты обсудят список имущества, которое в 2016 году может быть предоставлено в безвозмездное пользование. На бесплатную аренду своих мастерских рассчитывают омские художники, которые в противном случае окажутся на улице.

В этот день, 27 января, отмечается День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками. В Омске возле памятника детям блокадного Ленинграда (пр. Маркса, 10) пройдет патриотическая акция «Память».

Сегодня в музее имени М.А. Врубеля подведут итоги интернет-проекта «Новости омских музеев», 299 выпусков которого подготовили к юбилею города их сотрудники и блогер Олег Аристархов. В записи сюжетов приняли участие представители 30 музеев Омска, Петропавловска (Республика Казахстан), а также Любинского, Марьяновского, Тарского районов Омской области. Все выпуски были размещены в конце 2015 года на YouTube.ru канале «Museums».

В народном календаре отмечается Нина – обряды скотины. Так звали грузинскую царицу, которая в 4 веке ввела в своей стране христианство. По преданию, на апостольский подвиг Нину благословил сам Господь, а Дева Мария вручила ей крест из виноградных лоз.

Вторая часть названия происходит из русского обычая обихаживать в этот день домашнюю скотину. Животных чистили, выносили из хлева навоз, перестилали на полу солому. К скоту обращались с ласковыми словами, угощали его свежим хлебом и овощами. В народе говорили: «На святую Нину порадуй скотину».

Выходя на улицу, подмечали приметы. Если деревья покрывались инеем — это предвещало тепло, а вот белые облака сулили стужу. Если в морозный день шел снег — ждали потепления, а если на закате появлялся столб солнечного света — наоборот, готовились к морозам. Считалось, что раннее пение петухов обещает тепло, а карканье вороны поутру — метель.

Именинники 27 января: Агния, Адам, Андрей, Аристарх, Вениамин, Давид, Иван, Илья, Иосиф, Исаакий, Макар, Марк, Моисей, Нина, Павел, Прокл, Савва, Сергей, Степан, Феодул.

 

Источник: calend.ru

URL: http://omskregion.info/news/39036-povestka_dnya_27_yanvarya/
Дата публикации:27/01/2016 06:20