Художников – на улицу?

Арендная плата за пользование мастерскими может оказаться неподъемной для многих омских живописцев.

Сорок помещений мастерских, которые занимают члены Омского отделения Союза художников России, могут быть исключены из списка муниципального имущества, которое в 2016 году предоставляется в безвозмездное пользование.


Как рассказал председатель правления регионального отделения союза Андрей Машанов, с 1 января 2016 года художникам предлагают арендовать мастерские по цене 180 – 250 рублей за квадратный метр. Для одного человека стоимость аренды составит около 10 – 16 тыс. рублей в месяц. Кроме этого, добавляются коммунальные платежи. Для 43 членов отделения союза, среди которых 21 пенсионер, а 25 человек не имеют постоянного места работы, сумма оказывается неподъемной. Некоторым мастерам в прямом смысле слова придется идти работать на улицу.


Художники считают, что депутаты Омского горсовета нарушили Закон РФ «Основы законодательства Российской Федерации о культуре», а именно раздел V, статья 27 «Положение творческих работников». Они направили петицию Президенту РФ, министру культуры РФ с просьбой вмешаться в ситуацию. Обращение подписали более полутора тысяч человек.


В петиции художники отметили, что мастерские, которые у них хотят отобрать, строились не на муниципальные деньги: например, четыре из девяти возводились на средства Художественного фонда РСФСР специально для художников и архитекторов и находятся в технических этажах жилых домов.
– У меня мастерская находится на Красном Пути, 18, на 11-м этаже. Сейчас мы платим только за коммунальные услуги. Выходит в месяц около четырех тысяч рублей. Нас уже оповестили, что один квадрат аренды будет стоить около 200 рублей. Получается, дополнительно придется платить 11 тысяч рублей. У меня пенсия чуть более 12 тысяч, а за мастерскую нужно будет выкладывать каждый месяц в сумме 15 тысяч рублей, – признается заслуженный художник России Иван Желиостов.


Аргументы творческих работников культуры представляются мэрии и депутатам безосновательными. Вице-мэр Ирина Касьянова отметила, что члены Омского отделения Союза художников России никак не помогают городу: не передают картины, не проводят работу со школьниками и воспитанниками детских садов и даже не участвовали в конкурсе логотипов к 300-летию Омска, так как он не предполагал денежной премии победителю. Представители администрации настаивали, что депутаты должны быть последовательными в выполнении ранее принятого решения: перейти от безвозмездной передачи муниципальных помещений к системе грантовой поддержки социально ориентированных организаций.


Вместе с тем есть и другие варианты решения проблемы. В частности, вице-спикер Омского горсовета Алексей Сокин предложил освобождать художников от арендной платы выборочно.


– Скудный городской бюджет. Где найти средства? Депутаты-предприниматели настаивают на том, чтобы взимать плату с учреждений, которым ранее предоставлялись муниципальные помещения безвозмездно. В 2014 году принималось решение депутатами, чтобы аренда помещений оплачивалась за счет грантов. Но практика эта не прижилась, – посетовал он.


Проект решения о внесении изменений в перечень муниципального имущества, которое в 2016 году может быть предоставлено в безвозмездное пользование, народные избранники рассмотрят на пленарном заседании сегодня, 27 января. По словам Андрея Машанова, если конфликт с арендной платой не будет решен, то творческая организация попросту прекратит свою деятельность в регионе.

URL: http://omskregion.info/news/39057-xudojnikov__na_ulitsu/
Дата публикации:27/01/2016 12:38
Автор:Наталья Евдокимова
Фото:Евгений Кармаев