«В Омской журналистике работают профессионалы»

«В Омской журналистике работают профессионалы»

Дата публикации 27 января 2016 12:40 Автор Фото Сергей Мельников

Глава региона наградил коллектив «Омской правды» за спецвыпуск, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Итоги конкурса журналистского мастерства, который проводился среди печатных и электронных СМИ, телевидения и радиовещания, подвели на прошлой неделе в библиотеке им. А. С. Пушкина. Вернее сказать, двух конкурсов. Первый организовало Главное управление информационной политики Омской области, и посвящен он был 300-летию Омска. На это журналистское состязание заявилось более 40 авторов из почти 20 СМИ. Второй – ежегодный областной, проводимый региональным отделением Союза журналистов России при поддержке компании «Газпром нефть». Как призналось жюри, на этот конкурс поступило 160 заявок и более 400 работ.


Праздничная церемония началась не с торжественных нот, как обычно, а с минуты молчания. Журналисты почтили память коллег, которые ушли из жизни в этом году. Буквально накануне награждения победителей скончался ветеран омской журналистики Павел Ефимович Кочергин.


Как отметили члены жюри конкурса, в состав которого во­шли представители пресс-служб региональных министерств образования и культуры, районной прессы, науки, Омского отделения Союза журналистов России, в этом году работа у них был сложной, а конкуренция среди журналистов – мощной. В одних номинациях счет шел на доли баллов, а в других по результатам подсчетов сразу два претендента набирали одинаковое количество голосов.  


– Хочу сказать вам огромное спасибо. Я вижу, насколько сегодня растет омская журналистика. Поверьте, те программы, которые сегодня выходят в эфир, или материалы, размещенные в печатных и электронных СМИ, говорят о высоком профессионализме. Я сегодня готов взять обратно все слова, где говорил, что омские журналисты пишут только о том, что плохо. Нет. Сегодня журналистское сообщество работает очень профессионально. У нас есть о чем говорить и писать к 300-летию города. Безу­словно, не все получается, что хотелось бы, но таковы реалии. Тем не менее работа ведется, и у вас еще впереди много событий, которые нужно будет показать четко и профессионально, – напутствовал журналистов глава региона Виктор Назаров.


Коллектив газеты «Омская правда» удостоился специальной награды за номер, посвященный 70-летию Победы, а журналисты издания стали победителями в нескольких номинациях.


Так, в номинации «Печатные СМИ. Лучший репортаж» первое место разделили обозреватель газеты «Омская правда» Евгений Орлов и заместитель главного редактора газеты «Аргументы и факты» в Омске» Дмитрий Мазур. Фотокорреспондент «Омской правды» Евгений Кармаев получил приз в номинации «Печатные СМИ. Лучший фоторепортаж». Обозреватель информационного агентства «Омскрегион» (сайт «Омской правды») Мария Гавриленко взяла «золото» в номинации «Автор интернет-издания» за социально значимую, аргументированную и убедительную публикацию в сфере ЖКХ, а фотокорреспондент издания Сергей Мельников получил награду за лучший фоторепортаж.


Среди телевизионных проектов жюри отметило работы шеф-редактора ГТРК «Омск» Натальи Рогалевой в номинации «Лучшая авторская программа», шеф-редактора службы информации Евгения Нифанова в номинации «Лучший репортаж» и заместителя генерального директора ГТРК «Омск» Елены Моренис в номинации «Лучшее интервью».


У радийщиков лучшими из лучших стали коллектив «Радио Сибирь. Омск» в номинации «Лучшая программа», ведущая «Радио России» – «ГТРК «Иртыш» Лариса Белобородова как автор интересного интервью, а коллектив программы «Вести-Омск» «Радио России» – «ГТРК «Иртыш» получил приз за свои репортажи.


Кроме того, специального приза был удостоен авторский коллектив ГТРК «Омск» за проект «Маршрут 1716», выпуск «Первый телевизионный квест в Омске».

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Музыкальный мост сквозь эпохи

Музыкальный мост сквозь ...

С 5 по 8 июня в Омске прошел XIV Всероссийский ...

Власть

Масштабные проекты для жителей региона

Масштабные проекты для ...

Губернатор Омской области Виталий Хоценко провел ...

ЖКХ

Большой ремонт

Большой ремонт

В регионе полным ходом идут работы на объектах ...

Земляки

Человек, влюбленный в Старый Кировск

Человек, влюбленный в ...

Омичка Галина Эрлинекова много лет занимается ...

Крупным планом

Движение вперед и вверх

Движение вперед и вверх

На прошлой неделе в Санкт-Петербурге состоялся XXIX ...

Культура

«Омск – замечательный интеллигентный город»

«Омск – замечательный ...

В Культурной столице 2026 года с гастролями побывала ...

Наследие

В поиске новых форм

В поиске новых форм

Лучшие ветеранские хоры Омска вышли на сцену ГДКИ ...

Общество

«Жить долго, счастливо и бодро»

«Жить долго, счастливо и ...

В Омске открылся региональный ресурсный центр ...

Панорама недели

Будущие чемпионы!

Будущие чемпионы!

Омичи завоевали серебро межрегиональных ...

Поддержка

Стильно и комфортно

Стильно и комфортно

11 июня Красноярск примет окружной этап ...

Праздник

Яркое созвездие талантов

Яркое созвездие талантов

2 июня в Концертном зале состоялся праздник ...

Социум

Музыка как терапия

Музыка как терапия

5 июня в Омском центре паллиативной помощи «Дом ...

Спектр

На старте триколор!

На старте триколор!

Участники «ВелоОмска-2026» вышли на дистанции в ...

Спорт

Звезды большого спорта в Омске

Звезды большого спорта в ...

«G-Drive Арена» принимает пятые международные ...

Точка на карте

Кто калачи печет и в театре сказку бережет?

Кто калачи печет и в ...

Журналисты и блогеры увидели, как город на востоке ...

Фестиваль

Время путешествовать!

Время путешествовать!

Шестого июня на «Зеленом острове» официально ...