«В Омской журналистике работают профессионалы»

«В Омской журналистике работают профессионалы»

Дата публикации 27 января 2016 12:40 Автор Фото Сергей Мельников

Глава региона наградил коллектив «Омской правды» за спецвыпуск, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Итоги конкурса журналистского мастерства, который проводился среди печатных и электронных СМИ, телевидения и радиовещания, подвели на прошлой неделе в библиотеке им. А. С. Пушкина. Вернее сказать, двух конкурсов. Первый организовало Главное управление информационной политики Омской области, и посвящен он был 300-летию Омска. На это журналистское состязание заявилось более 40 авторов из почти 20 СМИ. Второй – ежегодный областной, проводимый региональным отделением Союза журналистов России при поддержке компании «Газпром нефть». Как призналось жюри, на этот конкурс поступило 160 заявок и более 400 работ.


Праздничная церемония началась не с торжественных нот, как обычно, а с минуты молчания. Журналисты почтили память коллег, которые ушли из жизни в этом году. Буквально накануне награждения победителей скончался ветеран омской журналистики Павел Ефимович Кочергин.


Как отметили члены жюри конкурса, в состав которого во­шли представители пресс-служб региональных министерств образования и культуры, районной прессы, науки, Омского отделения Союза журналистов России, в этом году работа у них был сложной, а конкуренция среди журналистов – мощной. В одних номинациях счет шел на доли баллов, а в других по результатам подсчетов сразу два претендента набирали одинаковое количество голосов.  


– Хочу сказать вам огромное спасибо. Я вижу, насколько сегодня растет омская журналистика. Поверьте, те программы, которые сегодня выходят в эфир, или материалы, размещенные в печатных и электронных СМИ, говорят о высоком профессионализме. Я сегодня готов взять обратно все слова, где говорил, что омские журналисты пишут только о том, что плохо. Нет. Сегодня журналистское сообщество работает очень профессионально. У нас есть о чем говорить и писать к 300-летию города. Безу­словно, не все получается, что хотелось бы, но таковы реалии. Тем не менее работа ведется, и у вас еще впереди много событий, которые нужно будет показать четко и профессионально, – напутствовал журналистов глава региона Виктор Назаров.


Коллектив газеты «Омская правда» удостоился специальной награды за номер, посвященный 70-летию Победы, а журналисты издания стали победителями в нескольких номинациях.


Так, в номинации «Печатные СМИ. Лучший репортаж» первое место разделили обозреватель газеты «Омская правда» Евгений Орлов и заместитель главного редактора газеты «Аргументы и факты» в Омске» Дмитрий Мазур. Фотокорреспондент «Омской правды» Евгений Кармаев получил приз в номинации «Печатные СМИ. Лучший фоторепортаж». Обозреватель информационного агентства «Омскрегион» (сайт «Омской правды») Мария Гавриленко взяла «золото» в номинации «Автор интернет-издания» за социально значимую, аргументированную и убедительную публикацию в сфере ЖКХ, а фотокорреспондент издания Сергей Мельников получил награду за лучший фоторепортаж.


Среди телевизионных проектов жюри отметило работы шеф-редактора ГТРК «Омск» Натальи Рогалевой в номинации «Лучшая авторская программа», шеф-редактора службы информации Евгения Нифанова в номинации «Лучший репортаж» и заместителя генерального директора ГТРК «Омск» Елены Моренис в номинации «Лучшее интервью».


У радийщиков лучшими из лучших стали коллектив «Радио Сибирь. Омск» в номинации «Лучшая программа», ведущая «Радио России» – «ГТРК «Иртыш» Лариса Белобородова как автор интересного интервью, а коллектив программы «Вести-Омск» «Радио России» – «ГТРК «Иртыш» получил приз за свои репортажи.


Кроме того, специального приза был удостоен авторский коллектив ГТРК «Омск» за проект «Маршрут 1716», выпуск «Первый телевизионный квест в Омске».

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...