В омские аптеки поступили дефицитные препараты против гриппа

В омские аптеки поступили дефицитные препараты против гриппа

Дата публикации 27 января 2016 12:46 Автор

Омичи жалуются на отсутствие в аптеках медикаментов для профилактики и лечения свиного гриппа. В региональном минздраве откликнулись на запрос населения: уже сегодня в фармучреждения города начали поступать новые партии лекарств.

В региональном минздраве считают ситуацию с заболеваемостью населения области ОРВИ и свиным гриппом далекой от эпидемии, а ситуацию с наполняемостью аптек лекарствами — управляемой.

«Пока эпидемический порог заболеваемости в Омской области не превышен. Но успокаиваться рано. Мы готовимся к возможному подъему заболеваемости. Поэтому в соответствии с реальной картиной распространения ОРВИ и гриппа будут вводиться ограничительные мероприятия. Лекарственными препаратами омские больницы обеспечены. Четко мониторится ситуация в аптечных учреждениях региона», — сказала в эфире ГТРК «Иртыш» заместитель министра здравоохранения Омской области Марина Костенко.

Как раз мониторинг аптек и показал специалистам минздрава, что омичи подчистую разобрали все противовирусные препараты, в том числе самые дорогие — «Тамифлю» и «Релензу».

«Мы удивлены ажиотажным спросом на “Тамифлю” и “Релензу”. В день из аптек уходило по 600 упаковок и больше. А ведь это весьма дорогостоящие препараты, которые в прежние годы мало кто покупал. Поэтому и госаптеки, и частные завозили их в весьма ограниченном объеме. Какой смысл закупать у поставщиков дорогие лекарства, которые не пользуются большим спросом? К тому же надо учитывать, что у медикаментов ограниченный срок реализации», — поясняет образовавшийся в омских аптеках дефицит «Тамифлю» и «Релензы» пресс-секретарь минздрава Светлана Оспенникова.

Впрочем, одну из причин ажиотажного спроса на указанные препараты в минздраве знают. По заявлениям ведущей передачи на первом канале «Жить здорово!» Елены Малышевой и некоторых других медийных специалистов, более эффективных препаратов в борьбе со свиным гриппом, нежели «Тамифлю» и «Реленза», на сегодня в мире нет. Разве можно после таких заявлений удивляться повышенному интересу к данным препаратам со стороны омичей, напуганных распространяющейся по России эпидемией свиного гриппа?

Однако мониторинг показал, что в аптеках нет и многих других противовирусных препаратов, в том числе известной еще с прошлого века оксолиновой мази.

В связи с этим в минздраве приняли срочные меры по дополнительным поставкам в Омскую область противовирусных препаратов, иммуномодуляторов, мазей, спреев и другой специфической фармпродукции, позволяющей заниматься профилактикой и лечением гриппа и других ОРВИ в домашних условиях.

«Уже сегодня, по данным управления по фармацевтической деятельности и производству лекарств, в омские аптеки поступят первые партии только что завезенных в регион лекарств. Среди них есть и “Тамифлю” с “Релензой”. В последующие дни поступление медикаментов продолжится», — отметили в пресс-службе минздрава.

Добавим, с 20 января омских медиков перевели на спецрежим: прием пациентов ведется только в масках, чаще кварцуются помещения, а омичи массово информируются об опасности гриппа и ОРВ.

Первые признаки свиного гриппа — температура, головная боль, кашель, отдышка.

Чтобы не пасть жертвой свиного гриппа, медики советуют чаще мыть руки, избегать мест массовых скоплений людей и при первых симптомах тут же идти к врачу. Поскольку осложнения и последствия могут быть необратимыми.

Напомним, всего в Омской области официально заболело свиным гриппом 13 человек. Сегодня в стационарах инфекционных больниц остаются 4 пациента с диагнозом «свиной грипп». Из них 2 беременные женщины. Их состояние оценивается как среднетяжелое.

 

Распечатать страницу