Иван Лекомцев: «Постараемся показать в плей-офф свою лучшую игру»

Иван Лекомцев: «Постараемся показать в плей-офф свою лучшую игру»

Дата публикации 27 января 2016 13:17 Автор Фото Сергей Мельников

Ключевой игрок обороны «Авангарда» не сомневается, что «ястребы» к играм на выбывание абсолютно готовы.

Когда поздним вечером 3 сентября после матча между «Авангардом» и «Салаватом Юлаевым» на официальном сайте омского хоккейного клуба появилась информация об обмене между недавними соперниками, эта новость застала болельщиков «ястребов» врасплох. В Уфу отправился защитник Максим Гончаров, а ряды омичей пополнил Иван Лекомцев. Многие поклонники «Авангарда» тогда восприняли этот обмен крайне настороженно. Однако тридцатилетний игрок очень быстро стал одним из столпов омской обороны. Классический «защитник-домосед», Иван Лекомцев оказался примером той самой «точечной селекции», которую так удачно в нынешнем сезоне проводят в омском клубе.


С одним из ключевых игроков обороны  «Авангарда» побеседовал корреспондент «ОП».


«Главное – не опускать руки»


– Иван, большинство мальчишек, только еще начинающих заниматься хоккеем, мечтают стать форвардами и забивать много шайб. А ты сразу хотел быть защитником?


– Нет, я ведь в детской хоккейной команде начинал как нападающий и потом еще несколько лет играл именно на этой позиции. А когда мне было уже 14 лет, тренер в один прекрасный момент решил попробовать меня в обороне, так как на тот момент много ребят было травмировано и играть в защите оказалось просто некому. Так что в защитники меня переквалифицировали не от хорошей жизни. (Улыбается.) А мне самому так понравилось на новой позиции, что вновь становиться форвардом, когда выздоровели все мои одноклубники, я уже не захотел. Да и получаться стало вроде бы неплохо.


– Понятно, куда пойти мальчишке, мечтающему стать хоккеистом в Москве, Омске, Казани или Челябинске. А вот как пробиться в высший хоккейный свет из городка Глазов, что в Удмуртии?


– Как раз именно тогда, в конце восьмидесятых годов, детский хоккей в моем родном Глазове был еще на достаточно приличном уровне, и папа, сам в прошлом занимавшийся этим видом спорта, привел меня в хоккейную секцию, когда мне исполнилось всего два года. А вообще, Удмуртия подарила хоккейной России ряд очень неплохих хоккеистов, среди которых были даже игроки сборной России Альберт Лещев и Алексей Чупин. Увы, вскоре все стало приходить в состояние развала, и, когда я окончил седьмой класс, мне тогда только-только исполнилось двенадцать лет, пришлось уехать в Пермь, в хоккейный интернат.


– Тяжело было?


– Конечно, тяжело! Сейчас я сам отец, буквально несколько дней назад у нас с женой Александрой родился Иван Иванович, а старшей дочке Устинье только что исполнилось десять лет. Смотрю на нее и думаю: «Неужели уже через два года я отправил бы ее в другой город, в самостоятельную, взрослую жизнь? Да ни за что!» А меня вот родители отправили. И как это они только додумались?! (Смеется.) Первый год я жил в Перми на квартире у своего тренера, Сергея Александровича Карташова, в его семье. А в тринадцать лет переехал в общежитие. И все, детство закончилось, началась взрослая жизнь.
– Дай совет молодым игрокам, что нужно делать, чтобы из молодежных команд пробиваться в основу главной дружины?


– Главное – никогда не опускать рук. Трудности, разумеется, будут. Но они должны не ломать человека, а лишь закаливать его и делать сильнее. А успех случайным никогда не бывает. Он всегда приходит лишь через большой, упорный труд.


«Мне очень понравилось в Омске»


– Крайне редко кто из обычных людей в своей жизни сталкивается с таким количеством переездов из города в город, как профессиональный хоккеист. Ты и твоя семья уже успели привыкнуть к такой кочевой жизни?


– Моей жене надо памятник ставить! Мы с ней вместе уже одиннадцать лет, она у меня уже так научилась вещи паковать – я только диву даюсь! (Смеется.) Так мне и говорит: «Играй, Ванечка, в хоккей. А о быте я позабочусь». Что же касается смены городов, то вот, к примеру, Москва – не мой город. Не могу там долго находиться, очень мне там некомфортно. А в других российских городах люди, как правило, добрые и готовы помочь. Так что все проблемы – сначала детский сад, потом школа для Устиньи, что-то еще – решаются очень быстро.


– Как вообще ты воспринимаешь перемены в жизни? Относишь ли себя к консерваторам?


– Когда был помоложе, очень любил все новое, постоянно менял клубы, города, было интересно попробовать себя в другой обстановке. А сейчас, когда, как поется в песне, «вот мне и стало за тридцать», уже надоели переезды с квартиры на квартиру. Хочется покоя для семьи, стабильности, тем более сейчас, с рождением у нас второго ребенка.


Мне очень понравилось в Омске, отличный коллектив, замечательные ребята. С удовольствием бы остался здесь еще на несколько сезонов. Да и Саша не против. Почему-то нам именно в Сибири очень легко находить общий язык с людьми. Посмотрим, что по итогам года решит руководство «Авангарда».
– Какие были твои первые эмоции, когда узнал об обмене из «Салавата Юлаева» в омский «Авангард»?


– Все для меня произошло очень неожиданно. После игры против «Авангарда» в Уфе меня прямо в форме вызвали к генеральному менеджеру и сообщили о моем обмене. Первым моим чувством была радость. Да и поменять меня без моего согласия никто бы не смог. Я, будучи игроком других команд, часто приезжал играть в Омск. Знал, насколько это хоккейный город, насколько болельщики здесь живут игрой, какая тут хорошая команда, современная арена. Так что с удовольствием надел форму «ястребов» и ни разу об этом не пожалел!


«Работу на дом не беру»


– Если дела у команды в чемпионате идут не лучшим образом, отражается ли это как-то на микроклимате внутри вашей семьи?


– Стараюсь работу на дом не брать! (Смеется.) Конечно, от того, проиграла моя команда сегодня или выиграла, настроение зависит очень сильно. Но я думаю, что профессиональные переживания лучше оставлять за порогом своего дома. Зачем еще и моей семье расстраиваться вместе со мной, если что-то идет не так?! Но это, конечно, в идеале. А в реальной жизни так получается далеко не всегда. Рассказываю жене о том, что сегодня была за игра. Она выслушает, скажет: «Не расстраивайся, все наладится, главное – что мы все здоровы», или что-то в этом роде. И мне сразу легче, все хоккейные проблемы отступают куда-то на второй план.


– Насколько реально, что, закончив карьеру действующего игрока, ты возьмешься за профессию тренера?


– Я разговаривал с ребятами в команде, они мне рассказали, что в Омске есть СибГУФК, где многие из них получили высшее тренерское образование. Меня эта тема чрезвычайно заинтересовала! Другое дело, что в этом году было не до поступления в вуз. Я лишь по ходу сезона перешел в «Авангард», надо было как можно скорее понять игровой стиль новой команды, начать приносить ей пользу. Да и жена собиралась рожать. Так что голова у меня была занята совершенно другим. Но вот если руководство «Авангарда» предложит мне остаться здесь и после окончания нынешнего чемпионата, то на следующий год, вполне вероятно, поступлю учиться заочно на высшие тренерские курсы в СибГУФК.


«Кто сильнее – тот и победил»


– Сейчас в КХЛ команды играют на разных площадках: и на больших «европейских», и на маленьких «американских». Тебе, как хоккеисту, интереснее на каких площадках?


– Ох, сейчас в лиге в этом плане все так перемешалось! Конечно, когда приезжаем в город, где предстоит играть на площадке НХЛовских размеров, необходимо какое-то время, чтобы к ней адаптироваться. Игра на них чуть-чуть другая, но сказать, что мне там комфортнее или, наоборот, сложнее, я не могу. Профессионал должен уметь играть на площадке любого размера, ведь суть хоккея, его смысл от этого не зависят. Кто сильнее – тот и победил. Кто слабее, ищет себе оправдание. В том числе и в непривычных размерах коробки.


– «Авангард» мало пропускает в последнее время. За счет чего удалось добиться такой хорошей игры в обороне?


– А вот на этот вопрос я, извини, отвечать не буду. Просто в любом хоккейном коллективе есть какие-то вещи, которые не стоит выносить за порог клубной раздевалки. Мы и сами очень рады, что стали мало пропускать. Видим, что это нравится болельщикам, а ведь именно для них мы и играем. Как удалось этого добиться? Считай это нашим маленьким профессиональным секретом! (Улыбается.)


«Фактор случайности исключен»


– Насколько тебе кажется справедливой формула сезона, при которой результаты «гладкого» чемпионата не имеют почти никакого значения, а вся табель о рангах начинает с чистого листа писаться лишь весной, на стадии плей-офф?


– Так ведь потому в плей-офф и играются серии до четырех побед. Тут фактор случайности исключен полностью. Ну, повезет тебе в одной игре, пусть даже в двух. Но победить четыре раза лишь на одном фарте, будучи при этом объективно слабее, совершенно невозможно. Так что все абсолютно справедливо.
– Насколько «Авангард» морально и физически готов к решающей стадии сезона?


– А как вообще можно быть не готовыми к плей-офф?! Ведь это и есть смысл всей работы в течение сезона, ее апогей! Мы готовы к играм на выбывание и ждем их с нетерпением! Это ведь хоккейный праздник и для хоккеистов, и для всех, кто переживает за команду, болеет за нее.


Пользуясь случаем, хочу через вашу газету обратиться к болельщикам. Приходите поддержать «Авангард», нам эта поддержка очень нужна. Ну а мы, в свою очередь, постараемся в плей-офф показать свою лучшую игру и порадовать всех поклонников омской команды. Не сомневаюсь, что если мы с вами объединим усилия, то сможем добиться многого!

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...