Омские первоклассники получат дополнительные каникулы в феврале

В феврале в оздоровительных лагерях «Лесная поляна» и «Дружные ребята» впервые пройдут профильные выезды для первоклассников, никак не связанные с наступлением свиного гриппа. Первоклассникам по закону положены дополнительные каникулы.

Как рассказали в департаменте образования Омска, согласно закону ученики первых классов имеют право на дополнительные каникулы, поскольку нагрузка на детей довольно высока. Для того чтобы ребята имели возможность провести время весело и интересно, департамент образования выступил с инициативой о проведении с 8 по 12 февраля профильных смен в двух детских лагерях: «Лесная поляна» и «Дружные ребята». Первый находится в Таврическом районе (31-й км Русско-Полянского тракта), второй – в Красноярско-Чернолученской зоне отдыха.

«Мы впервые организуем заезды для первоклассников. Во многом это ответ на просьбы родителей первоклашек. Когда их детям предоставляют в феврале законные недельные каникулы, взрослые часто не знают, как решить проблему их отдыха. Большинство из них работают, а дедушки и бабушки есть не у всех», — пояснила специалист департамента образования Омска Александра Емельянова.

Организаторами подготовлена насыщенная программа, в которую войдут мероприятия творческого, прикладного, спортивного характера, мастер-классы. Кроме того, у школьников будет возможность покататься на лыжах и коньках.

Заниматься с первоклассниками в оздоровительных лагерях будут вожатые из круглогодичного педагогического отряда. В основном это студенты омских вузов. Помощниками у них будут старшеклассники.

Как считают специалисты минздрава, пребывание детей на свежем воздухе является дополнительной профилактикой ОРВИ и гриппа. Вирусы, вызывающие острые респираторные заболевания, гораздо быстрее распространяются в закрытых и плохо проветриваемых помещениях.

Для того, чтобы получить направление на зимний отдых в загородных лагерях, необходимо в срок до 1 февраля подать заявку на адрес электронной почты ozdorovlenie2011@mail.ru.

Дополнительную информацию можно получить в департаменте образования по телефону 20-02-95 или 20-12-92.

URL: http://omskregion.info/news/39076-omskie_pervoklassniki_poluchat_dopolnitelne_kaniku/
Дата публикации:27/01/2016 15:48
Автор:Раиса Емельянова
Источник фото:piket-kmv.ru