Сайты частных объявлений могут заблокировать за зооэкзотику

Сайты с объявлениями о продаже редких животных или изделий из них могут приравнять к ресурсам, содержащим детскую порнографию или способы изготовления наркотиков. Соответствующие поправки в закон готовят Минприроды и Роскомнадзор.

По действующим законам подобные сайты подлежат блокировке без решения суда. Тем временем в Сети можно найти сотни объявлений о продаже редких диких животных: например, тигрят предлагают за 130–400 тыс. рублей, кенгуру — за 90–120 тыс. рублей.

«Я дал поручение, подготовка законопроекта идет. Эта проблема не такая простая, мы приглашали представителей Роскомнадзора, силовиков, пытались нащупать варианты решения. Надо успеть до начала Года экологии, 2017-го», — ссылаются «Известия» на министра природных ресурсов и экологии Сергея Донского.

На омских сайтах частных объявлений о продаже в разделе «животные» информацию о тиграх и кенгуру встретишь редко, однако другие экзотические животные появляются регулярно.

Предложений об изделиях из редких животных намного реже, однако встречаются и они. К примеру, женские сумочки из крокодиловой кожи.

Если соответствующие изменения в законодательство примут, владельцам сайтов придется очень внимательно относиться к объявлениям о таких продажах. А то будет обидно: и сайт без суда заблокируют, и сумочка, как выяснится позже, окажется не из крокодиловой, а из чуть приукрашенной свиной кожи.

URL: http://omskregion.info/news/39094-sayt_chastnx_obyavleniy_mogut_zablokirovat_za_zooe/
Дата публикации:28/01/2016 10:34
Автор:Алексей Николаев
Источник фото:avito.ru