Омские ретейлеры не собираются накручивать лишнее на продукты «антивирусного» списка

Общественная палата (ОП) предложила ретейлерам внести свой вклад в борьбу с гриппом. Бизнесменов попросили установить временные скидки на продукты, содержащие антибактериальные вещества и повышающие иммунитет.

В «антивирусный» список могут попасть лук, чеснок, имбирь, лимон и другие продукты.

«Организовав такую благотворительную акцию, ретейлеры повысят уровень доверия россиян к торговым сетям. Социальная активность бизнеса должна быть проявлена именно в таких ситуациях. Социально незащищенные граждане, которые не могут покупать часто лекарства, благодаря такой акции смогут улучшить свой иммунитет, купив лимоны, чеснок», — ссылаются «Известия» на председателя комиссии по социальной политике ОП РФ Владимира Слепака.

По словам омских ретейлеров, гораздо важнее, чтобы в городских аптеках наконец-то появились доступные по цене профилактические лекарства от гриппа и маски. А что до овощей и фруктов, они всегда готовы пойти на встречу, тем более что на луке и чесноке сетевики не зарабатывают.

«Надо проконтролировать, чтобы в омских аптеках наконец-то появились оксолиновая мазь, ремантадин и маски. А лимоны, чеснок и прочее — товар сезонный. Наценки на него небольшие — десять процентов. Все зависит от того, по какой цене приходит товар. Сегодня он может прийти по пятьдесят рублей, завтра из Узбекистана — по тридцать, а послезавтра — по сто. Поэтому от ретейлеров в этой схеме мало что зависит», — рассказал «ОМСКРЕГИОНУ» директор сети «Новатор» Арсен Пономарев.

Как разъяснил бизнесмен, ретейлеры не стараются зарабатывать на фруктах и овощах. Эти товары, как и социальные хлеб, молоко и так далее постоянно присутствуют на прилавках для того, чтобы обеспечить притягательность магазина для покупателей.

 

URL: http://omskregion.info/news/39099-omskie_reteyler_ne_sobirayutsya_nakruchivat_lishne/
Дата публикации:28/01/2016 11:18
Автор:Алексей Николаев