Омский губернатор распустил школьников на каникулы из-за угрозы эпидемии гриппа

Такое решение глава региона принял после совещания со специалистами министерств образования и здравоохранения Омской области. Уже в субботу, 30 января, все школьники Омска и Омской области не пойдут на занятия.

Пока предполагается, что внеплановые каникулы продлятся неделю. Однако возможны коррективы. Все будет зависеть от распространения в регионе заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Губернатор Виктор Назаров распорядился оповестить все школы региона о временной приостановке занятий с 30 января.

«Лучше предупредить, чем останавливать занятия в учебных заведениях в пик заболеваемости. Проработайте все необходимые рекомендации. Пока приостановить школьные занятия на неделю», - отметил Виктор Назаров.

 Мнение главы региона полностью поддержали руководители областных ведомств. Замминистра образования Татьяна Дернова заверила, что учебные планы будут скорректированы, а процесс обучения продолжится в дистанционной форме. Первоклассники же просто неделей раньше уйдут на плановые промежуточные каникулы, и без того предусмотренные для них в самой длинной четверти.

Ранее уже были отменены все массовые мероприятия, введены внутренние медицинские фильтры.

 Отметим, по данным регионального минздрава на 28 января, в Омской области официально зарегистрировано 19 заболевших гриппом. Всего больных с диагнозами «грипп» и «ОРВИ» в Омской области насчитывается 10 903 человека, из которых более 9 тысяч — жители Омска.

Как пояснили в региональном управлении Роспотребнадзора, заболеваемость ОРВИ и гриппом в Омске уже сегодня находится на уровне эпидемического порога.

 

URL: http://omskregion.info/news/39108-omskie_shkolniki_uxodyat_na_vneplanove_kanikul_iz_/
Дата публикации:28/01/2016 15:45
Автор:Раиса Емельянова
Источник фото:ntv.ru