Омский минздрав и НИИ гриппа разошлись во мнениях на эпидемию

По данным федерального НИИ гриппа, в Омской области на 20% превышен эпидемический порог по гриппу и ОРВИ. В Роспотребнадзоре и региональном минздраве приводят свои цифры – в области заболевших на 8,7% меньше эпидпорога.

О разной оценке эпидемиологической ситуации по гриппу и ОРВИ шла речь на пресс-конференции в региональном министерстве здравоохранения. По данным управления Роспотребнадзора, за прошедшую неделю – с 18 по 24 января – в Омской области зарегистрировано 10903 человека, заболевших гриппом или ОРВИ. Большая часть заболевших (67%) – дети до 14 лет. Из всех заболевших диагноз «грипп» поставлен только 19 пациентам.

С данными показателями Омская область находится ниже уровня эпидемического порога по острым респираторным заболеваниям, включая грипп.

При этом из общего числа заболевших ОРВИ и гриппом 9084 человека – жители Омска. И если рассматривать ситуация с заболеваемостью только в городе, то оказывается, что Омск находится на уровне эпидемического порога.

Однако, по оценке НИИ гриппа, в Омской области уже превышен эпидемический порог. Этот вопрос журналистов прокомментировала заместитель начальника эпидемиологического надзора регионального Роспотребнадзора Ирина Бурашникова.

«Если вы откроете сайт федерального Роспотребнадзора, то убедитесь, что Омск не входит в число восьми российских городов, где зафиксировано превышение эпидемического порога за третью неделю января. И мы советуем пользоваться официальной информацией главной организации, контролирующей в РФ распространение всех инфекционных заболеваний. Включая грипп и ОРВИ», — отметила Ирина Бурашникова.

Позицию регионального управления Роспотребнадзора разделяют и специалисты минздрава. Так, заместитель министра здравоохранения  Омской области Ольга Богданова отметила, что Роспотребнадзор при оценке эпидемиологической ситуации руководствуется методами, рекомендованными Всемирной организации здравоохранения. А вот с помощью каких механизмов оценивается ситуация по гриппу и ОРВИ Институтом гриппа, специалисты минздрава не знают.

«Видимо, у них какие-то свои методики оценки распространения заболеваемости», — добавила замминистра.

Первый заместитель министра здравоохранения Олег Попов также призвал омских журналистов использовать в оценке ситуации по гриппу и ОРВИ только ту информацию, которая появляется на сайте Роспотребнадзора.

«По их данным, сейчас превышения эпидемического порога в Омской области нет. Но мы, конечно, не можем гарантировать, что они никогда не будет превышен в нашем регионе. Мы готовы к любому повороту. У нас есть все необходимое для работы и в условиях превышения порога. Сегодня в омских больницах 500 инфекционных коек. В случае эпидемии минздрав готов увеличить их число до 1500», — сказал первый замминистра.

URL: http://omskregion.info/news/39112-omskiy_minzdrav_i_nii_grippa_razoshlis_vo_mneniyax/
Дата публикации:28/01/2016 16:48
Автор:Раиса Емельянова