Повестка дня: 29 января в Омске

Сегодня пройдет официальное открытие нового здания детсада на улице Иванишко. В аграрном университете обсудят перспективы кормопроизводства и животноводства. В МЦ «Химик» пройдет областной слет юных инспекторов движения.

Торжественное открытие здания детского сада (ул. Иванишко, 24) состоится сегодня в 11:00. Строители должны были сдать объект еще в ноябре, но ремонт затянулся из-за прогнившей крыши. Подробнее — в материале «ОМСКРЕГИОНА».

В студенческом дворце культуры Омского аграрного университета (ул. Физкультурная, 2) пройдет региональное совещание на тему «Итоги работы за 2015 год и перспективы развития в кормопроизводстве и животноводстве в 2016 году».

В областном молодежном центре «Химик» соберутся более ста школьников со всей Омской области, чтобы принять участие в ежегодном слете юных инспекторов движения. С декабря по январь они принимали участие в творческих заочных конкурсах по безопасности дорожного движения. Участники присылали в адрес Госавтоинспекции видеоклипы и песни о Правилах дорожного движения, рисунки и плакаты о поведении на дороге, тематические фотографии, видео выступлений агитбригад юных инспекторов дорожного движения. В торжественной обстановке авторы лучших работ, направленных на пропаганду безопасности дорожного движения, получат подарки и дипломы.

В народном календаре отмечается Петр Полукорм. Первую часть своего названия день получил в честь апостола Петра — одного из учеников Иисуса Христа; он также считается первым Папой Римским. Эту дату церковь выбрала для поклонения «честным веригам» святого Петра — известной христианской реликвии. Под веригами понимаются цепи, которыми, по преданию, апостола Петра сковывали во время арестов — в 42 году в Иерусалиме и в 64 году в Риме.

Вторая часть названия — Полукорм — говорит сама за себя. В этот день было принято оценивать, сколько корма для скота осталось до начала весеннего выпаса. Если сена и соломы насчитывали меньше половины того, что было запасено на зиму, начинали экономить. По этому поводу говорили: «Постится скотина, если хозяин корму не припас»; «От Петра Полукорма — половина зимнего корма». Благодаря вниманию, которое хозяева в этот день уделяли домашним животным, святой Петр начал считаться покровителем домашнего скота.

C прозвищем Петра были связаны и другие приметы — более мистические, нежели логические. Например, проверяли сколько ржаного хлеба осталось в амбарах. Если его было более половины от изначального запаса — это предвещало урожай будущим летом.

Эта примета дала рождение такой поговорке: «Коль есть метла до костра, то будет хлеба до Петра, а синец и звонец — хлебу конец». Правда, употребляли ее не в сам Петров день, а раньше — при продаже выращенного льна. Это означало следующее. Метла и кострика (продукты льноводства), как товар малоценный, не обещали больших барышей, и денег, вырученных от их продажи, хватало на покупку хлеба только до дня Петра Полукорма. Синий лен (синец) и лен-звонец сулили плохой торг, а следовательно, голодную жизнь.

Существовали и приметы на погоду. В южных районах говорили: «На Петра вериги, трутся крыги». Крыги — это льдины, а поговорка означала начало ледохода. По другим приметам, если в этот день ветер дует с северной стороны — быть морозу. В то же время мороз в Петров день — предвестник летней жары.

Именинники 29 января: Иван, Максим, Неонила, Петр.

 

Источник: сalend.ru

 

URL: http://omskregion.info/news/39118-povestka_dnya_29_yanvarya_v_omske/
Дата публикации:29/01/2016 06:57