В омских квартирах без счетчиков цена за воду не вырастет

Государство «простило» собственников жилья, которые до сих пор не оборудовали свои квартиры счетчиками воды. Решено пока не ужесточать для них наказание, увеличением нормативов.

Как уже отмечалось, с 1 января планировалось увеличить норматив потребления воды в три раза, а с июля в 5 раз. Данной мерой правительство собиралось стимулировать население рачительно расходовать ресурс.

Однако на последнем заседании российского правительства по социально-экономическим вопросам Дмитрий Медведев принял общественно-политическое решение, которое поможет поддержать людей в условиях сложной экономической ситуации, — отмечает «Российская газета».

Наказание для 30% россиян, квартиры которых до сих пор не оборудованы счетчиками, отложили на 2017 год.

Стоит отметить, хотя экономический эффект установки водосчетчиков большинство россиян оценивает положительно, в этой бочке меда нашлась и ложка дегтя. Приборы учета нередко становятся настоящим яблоком раздора.

По данным ряда исследований, в 17% российских семей, установивших счетчики, периодически случаются конфликты из-за неэкономного расходования воды.

«Я временно не работаю, нахожусь дома, активно убираюсь, ухаживаю за ребенком. Меня ругают, что целый день лью воду. Не скажу, что конфликт серьезный, но недовольство бывает», — призналась омичка Ольга.

URL: http://omskregion.info/news/39122-v_omskix_kvartirax_bez_schetchikov_tsena_za_vodu_n/
Дата публикации:29/01/2016 10:59
Автор:Алексей Николаев
Фото:Евгений Кармаев