На счета омичей для проведения капремонта начнут «капать» проценты

Правительство России решило, что средства собственников жилья многоквартирных домов должны прирастать процентами на банковском депозите.

По закону жильцы, которые сегодня хотят сами капитально ремонтировать свой дом, копят средства на спецсчете в банке. Таковых сегодня 15%. Остальные сбрасываются в «общий котел» и ждут ремонта в порядке очереди.  

Средства, поступающие на спецсчета, не защищены от инфляции, что в последнее время вызывает недовольство «частников». Чтобы этого избежать, решено приравнять спецсчет к депозиту с начислением процентов.

«Это “длинные” деньги, которые банки пускают в оборот. Вполне логично, что и жильцы от этого будут получать прибыль», — цитирует «Российская газета» юрисконсульта Дмитрия Гордеева.

Кроме того, если собственники сегодня примут решение взять кредит для проведения капремонта, то они смогут рассчитывать на госсубсидию. Кредит решено сделать льготным: часть процентов собственникам компенсируют из бюджета. Если сейчас они больше 20% годовых, то после помощи из госказны они могут снизиться, к примеру, до 12%. Точный объем субсидии пока не определен.

Льгота поможет стимулировать жильцов самим заниматься ремонтом. К тому же можно сделать кредиты целевыми: на замену лифтов, работы по энергоэффективности и так далее.

URL: http://omskregion.info/news/39123-na_scheta_omichey_dlya_provedeniya_kapremonta_nach/
Дата публикации:29/01/2016 11:23
Автор:Алексей Николаев
Фото:Сергей Мельников