В программу «Газпрома» по импортозамещению могут войти два новых омских предприятия

В феврале «Газпром» и машиностроители Омской области снова обсудят взаимодействие и поставки омской продукции. На совещании участники от нашего региона представят два новых предприятия, которые могли бы заместить импортную продукцию.

Омскую область на заседании совместной рабочей группы в феврале представит НП «Сибирское машиностроение», ПАО «Газпром» – ООО «Газпром трансгаз Томск».

Омичи планируют представить «Газпрому» две новые компании. ООО «СпецПромИзоляция» (входит в холдинг НПП «Специальные технологии») наносит высокотехнологичные покрытия на трубы и запорно-регулирующую арматуру. Омское покрытие помогает защитить конструкции объектов нефтегазовой отрасли от коррозии, гидроизолировать и теплоизолировать сооружения.

«Необходимость освоения в Омске нанесения покрытий на трубную продукцию премиального класса обсуждали еще в октябре 2012 года с представителем “Роснефти”. В 2015 году такое производство было создано холдингом “Специальные технологии”. К сожалению, до настоящего времени многие машиностроительные предприятия Омска не знают об этом и обращаются за аналогичными услугами в другие регионы», – рассказали в министерстве промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области.

Второе предприятие, которое пока не взаимодействует с «Газпромом», – насосный завод «Взлет». Насосы омского производства «Иртыш» могу заменить для газового холдинга продукцию немецкого и датского производства.

«Значительная часть продукции “Взлета” не имеет аналогов и конкурентов в России, а также является импортозамещающей. Перечень импортной продукции, рекомендованной ПАО “Газпром” для освоения отечественными производителями, включает ряд видов подобной продукции таких производителей как Wilo (ФРГ), Grundfos (ФРГ), Danfoss (Дания) и другие», – рассказали в минпроме.

Напомним, что правительство Омской области одним из первых подписало дорожную карту с «Газпромом», целью которой стало увеличение поставок продукции омских машиностроителей. Карта подписана в январе 2014 года, за два года взаимодействия цифра поставок превысила 2 млрд рублей. В августе на совещании в Омске зампредседателя правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов рассказал о необходимости увеличить поставки от региона «раз в восемь».

URL: http://omskregion.info/news/39127-v_programmu_gazproma_po_importozamechsheniyu_mogut/
Дата публикации:29/01/2016 12:08
Автор:Виктория Алексеева
Источник фото:www.gazprom.ru