В Омске после капитального ремонта открылся детсад на 390 мест

На восстановление детсада на бульваре Иванишко, 24, было затрачено из областного бюджета более 100 млн рублей. В обновленном детсаду подготовлены помещения для 13 детских групп, в одной из которых будут заниматься дети от 2 до 3 лет. Всего - 390 детей.

Более 10 лет детский сад на бульваре Иванишко, 24, пустовал. Его хозяин, завод имени Попова, после акционирования закрыл дошкольное учреждение как обременительный социальный балласт. К тому же новоявленным акционерным обществам это позволяло новое федеральное законодательство.

В прошлом году областное правительство в рамках дорожной карты по выполнению «майского указа» президента РФ выкупило у завода заброшенное здание и выделило из областного бюджета средства, необходимые для проведения капитального ремонта.

Реконструкция на объекте не требовалась. Ведь здание изначально проектировалось как дошкольное учреждение. Здесь в лучшие времена был даже бассейн, в котором дети работников завода имени Попова учились плавать.

По данным городской администрации, здание детсада передано областью в ведение мэрии — общестроительные работы по восстановлению учреждения велись в течение года. Основной ремонт развернулся в последнем квартале 2015 года. Строителям хватило 4 месяцев на то, чтобы кардинально преобразить полуразрушенное здание.

В здании детсада полностью заменены двери, полы, окна. Все помещения также претерпели ремонт и модернизацию.

В этом смогли убедиться почетные гости детсада и родители детей, получивших путевки в заново открывающееся дошкольное учреждение.

Для детей здесь созданы уютные спальные и групповые комнаты, оборудованные мебелью яркой цветовой гаммы и необычной конструкции. Также здесь уже много игрушек, специального учебного и дидактического материала для занятий с дошколятами.

В групповых раздевалках установлены удобные красочные кабинки для одежды — для каждого ребенка предусмотрена своя кабинка.

Мэр Вячеслав Двораковский, председатель горсовета Галина Горст, первый заместитель министра образования Омской области Татьяна Дернова и другие участники торжественного открытия детсада посетили практически все подразделения и рекреации  детсада, в том числе пищеблок, оснащенный самым современным оборудованием.

В соответствии с современными требованиями к дошкольным учреждениям, в детсаду на бульваре Иванишко предусмотрены спортивный и музыкальный залы. Есть и свой медицинский блок.

«Это здание приобрело у радиозавода правительство Омской области. Это подарок и вам, и нам, представителям городской власти. Теперь это дворец, а не просто здание. Здесь совершенно замечательный интерьер, хорошая мебель и не менее замечательные педагоги и воспитатели. Мы испытываем сегодня чувство настоящего удовлетворения от того, что теперь практически все малыши микрорайона “Релеро” будут обеспечены детсадовскими местами», — сказал мэр Вячеслав Двораковский на празднике открытия детсада.

Первый заместитель министра образования Татьяна Дернова поделилась воспоминаниями о том, как 10 лет назад, когда она была начальником управления образованием в Центральном округе, к ней постоянно обращались родители малолетних детей, проживающие в микрорайоне радиозавода имени Попова.

«Я их настраивала смотреть в будущее с оптимизмом, убеждала в том, что закрытый заводом детсад снова распахнет двери. И вот, прошло “всего” 10 лет — и, слава богу, наши надежды оправдались. Общими усилиями мы совершили это чудо. Спасибо всем, кто приложил руку к восстановлению детского сада», — сказала Татьяна Дернова.

Больше других радовались открытию детсада на Иванишко родители его будущих воспитанников. Евгения Гольцова признается, что даже не мечтала о получении путевки для своей дочери Даши. Девочке 2,5 года, а в очереди на детсадовские места стояли семьи с 3–4-летнимим детьми.

«Когда мне позвонили из департамента и предложили путевку в этот детсад, я, что называется, на крыльях полетела за ней. Этот детсад устраивает нас по всем параметрам. Мы живем в двух остановках от него», — отметила Евгения Гольцова.

Добавим, по-настоящему детский сад заработает 15 февраля. То есть с этого дня дошкольное учреждение начнет работать в полную силу в обычном для всех детсадов режиме. До этого дня департамент образования продолжит решение тех вопросов, которые пока стоят на повестке дня. В частности, еще не на все сто процентов укомплектован штат воспитателей, педагогов, других специалистов детсада.

В департаменте готовы рассмотреть заявления всех потенциальных сотрудников возрожденного детсада на Иванишко. Главное условие — высшее или среднеспециальное педагогическое образование с курсом переподготовки по новым образовательным стандартам образования.

В заключение придется добавить ложку дегтя в отчет о торжественном открытии детсада в микрорайоне «Релеро». По всей видимости, у строителей не хватило средств, или что-то еще послужило причиной, но они оставили фасад здания детсада практически нетронутым. И если не заглянуть вовнутрь, то трудно поверить, что в детсаде проведен капитальный ремонт и модернизация.

Будем надеяться, что в ближайшей перспективе, с наступлением тепла, город изыщет средства для покраски здания детсада. И тогда обновленный детсад не только по внутреннему наполнению, но и внешнему виду можно будет сравнивать с дворцом.

URL: http://omskregion.info/news/39134-v_starom_kirovske_posle_kapitalnogo_remonta_otkrls/
Дата публикации:29/01/2016 15:08
Автор:Раиса Емельянова