Внеплановые каникулы предотвратили самый массовый путь заражения гриппом — медики

Внеплановые каникулы предотвратили самый массовый путь заражения гриппом — медики

Дата публикации 29 января 2016 16:48 Автор

Омские педагоги и врачи считают своевременным решение губернатора о внеплановых каникулах для школьников с 30 января. Вспышку эпидемии легче предотвратить, нежели бороться с последствиями массовой заболеваемости детей, считают они.

Напомним, 28 января глава региона Виктор Назаров после совещания со специалистами министерств образования и здравоохранения Омской области принял решение о приостановке учебного процесса в школах области. В субботу, 30 января, все школьники Омска и Омской области не пойдут на занятия. Ориентировочно карантин продлится около недели.

«Это важное и своевременное решение губернатора. Вспышку инфекции всегда легче предупредить, чем бороться с тяжелыми последствиями заболеваемости. Ведь что такое грипп? Сегодня ты здоров и весел, а завтра слег в постель с температурой под 40 градусов и нестерпимой головной болью. А в отношении свиного гриппа тем более лучше перебдеть, чем недобдеть. Ведь судя по официальной статистике Роспотребнадзора, от осложнений после этого гриппа в нашей стране уже умерло более 100 человек. Среди них немало детей», — считает директор Пролетарской средней школы Любинского района Нина Пучкова.

Омские врачи убеждены, что введенные губернатором из-за угрозы эпидемии гриппа внеплановые каникулы для школьников - важная превентивная мера в сдерживании дальнейшего распространения в Омской области гриппа и ОРВИ. Как известно, вирусами гриппа и ОРВИ легче всего заразиться, находясь в большом скоплении людей. Достаточно одному заболевшему гриппом или другим респираторным заболеванием один раз чихнуть, и десятки людей будут инфицированы.

«Важно, чтобы и школьники, и их родители крайне серьезно отнеслись к объявленному в нашем регионе карантину в связи с угрозой эпидемии гриппа. Это все-таки не обычные каникулы, а время, необходимое для того, чтобы сдержать дальнейшее распространение ОРВИ и гриппа в Омске и в сельских районах. Так что всем без исключения школьникам советую предоставленные губернатором внеплановые каникулы использовать во благо своему здоровью, — говорит заведующая отделением городской поликлиники № 3, врач общей практики Ольга Бутина.- В воскресенье ожидается потепление. Предупреждаю: при теплой погоде вирусы гриппа и ОРВИ ведут себя гораздо активнее. Нельзя в этот период находиться в местах скопления людей. При выходе из дома советую смазывать носовые пазухи оксолиновой мазью, принимать в профилактических целях инговерин».

По словам врача-терапевта ГП № 3, специалисты этой поликлиники фиксируют небольшое увеличение количества пациентов с симптомами ОРВИ, обращающихся за помощью.

Главный врач БУЗОО «Клинический медико-хирургический центр» Вадим Бережной называет принятое главой региона решение о внеплановых каникулах не только своевременным, но и грамотным.

«Все врачебное сообщество региона, можно сказать, ждало этого шага. Потому что коллективное общение тысяч детей в школах с неминуемым обменом вирусной инфекцией, и последующий перенос вируса домой, к своим родителям, — это один из самых массовых путей заражения, — отметил Вадим Бережной. — Первыми заболевают дети, и не только потому, что их иммунитет слабее, а еще и потому, что они в школах и садиках занимаются большими группами. Поэтому мера, принятая губернатором, не только своевременная, но и абсолютно грамотная. Издержки в освоении школьной программы несоизмеримы с ценой здоровья. Мы не первооткрыватели. Именно так пресекаются волны эпидемий воздушно-капельных инфекций в европейских странах».

Решение главы региона поддержали руководители областных ведомств.

Замминистра образования Татьяна Дернова заверила, что учебные планы будут скорректированы, а процесс обучения продолжится в дистанционной форме. Первоклассники же просто неделей раньше уйдут на плановые промежуточные каникулы, и без того предусмотренные для них в самой длинной четверти.

Кстати, ранее в школах уже были отменены все массовые мероприятия, введены внутренние медицинские фильтры.

Отметим, по данным регионального минздрава на 28 января, в Омской области официально зарегистрировано 19 заболевших гриппом. Всего больных с диагнозами «грипп» и «ОРВИ» в Омской области насчитывается 10 903 человека, из которых более 9 тысяч — жители Омска.

Как пояснили в региональном управлении Роспотребнадзора, заболеваемость ОРВИ и гриппом в Омске уже сегодня находится на уровне эпидемического порога. Во многих российских регионах ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ намного тяжелее, чем в Омской области. Всего в России с начала регистрации случаев свиного гриппа А(H1N1) умерло от его осложнений, прежде всего от скоротечной вирусной пневмонии, более 100 человек.

Распечатать страницу