Скручивать номера с казахстанских авто в Омске могли шантажисты — полиция

О 15 скрученных в ночь на 30 января номерах сообщает LifeNews. Массовую кражу прокомментировали в УМВД РФ по городу Омску.

Неизвестные скрутили номера с полутора десятков автомобилей всего за два часа, сообщает телеканал. Один из эпизодов был снят камерой видеонаблюдения. В объектив попали как сами злоумышленники, так и автомобиль, на котором они передвигались в поисках жертв, — Toyota Mark II.

По одной из версий, причиной преступления является желание преступников использовать снятые номера для перегона угнанных в Омске машин в Казахстан с целью их дальнейшей перепродажи. Мол, российские пограничники и таможенники внимательнее относятся к казахстанским машинам на въезде, равно как и казахстанские — к российским. А на выезде — наоборот. 

Однако в полиции считают, что целью преступления являлся шантаж.

«Эта схема рассчитана на людей, которым лень заниматься восстановлением номера, изготовлением дубликата. Обычно сумма выкупа, которую просят похитители, незначительно превышает стоимость дубликата, и человек соглашается заплатить выкуп, зачастую не обращаясь в полицию», — рассказал сотрудник УМВД России по городу Омску.

 

 

URL: http://omskregion.info/news/39147-skruchivat_nomera_s_kazaxstanskix_avto_v_omske_mog/
Дата публикации:30/01/2016 10:22
Автор:Сергей Василенко