Начиная с февраля россияне будут получать повышенные соцвыплаты и пенсии

Начиная с февраля россияне будут получать повышенные соцвыплаты и пенсии

Дата публикации 1 февраля 2016 07:34 Автор

Все существующие в России социальные выплаты, ежемесячные денежные выплаты и детские социальные пособия с 1 февраля проиндексируют на 7%, пенсии — на 4%.

Постановление правительства РФ об индексации выплат опубликовано на официальном портале правовой информации. Индексация коснулось всех социальных выплат и детских социальных пособий, за исключением материнского капитала.

Кроме того, с 1 февраля на 4% будут проиндексированы страховые и государственные пенсии. Однако эта мера коснется только неработающих пенсионеров. Среднегодовой размер страховой пенсии по старости, таким образом, в 2016 году составит 13 132 рубля.

Пенсии работающих пенсионеров будут проиндексированы на 4% с 1 апреля 2016 года. В итоге в 2016 году среднегодовой размер пенсии по старости составит 13 132 рубля, социальной пенсии — 8 562 рубля.

Вторая индексация пенсий планируется во втором полугодии 2016 года. В Минтруда и ПФР рассчитывают, что индексация соцвыплат и пенсий поможет частично стабилизировать уровень доходов населения.

Распечатать страницу