Обзор прессы: повышение пенсий, швейцарский коммунизм и чтение мыслей

Пенсионерам повысят выплаты, швейцарцы вплотную подошли к коммунизму, а ученые потренировались в чтении человеческих мыслей. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Пенсии поднимут на 4%

С 1 февраля текущего года на 4% увеличится стоимость пенсионного коэффициента — до 74,27 рубля за балл. Фиксированная выплата к страховой пенсии по старости составит 4 558 рублей 93 копейки. Как сообщает «Российская газета», в итоге среднегодовой размер пенсии в стране составит 13 132 рубля. Издание напоминает, что повышение не коснется работающих пенсионеров. Их пенсия повысится после того, как они оставят работу. После этого им ее проиндексируют сразу за все годы, которые они пропустили. Также, по данным газеты, всем неработающим пенсионерам будет производиться социальная доплата к пенсии до уровня прожиточного минимума пенсионера в регионе.

 

Наградят по-швейцарски

nashagazeta.ch

В Швейцарии проходит необычный социальный эксперимент. Граждан страны в ходе референдума опросят, готовы ли они вместо зарплаты получать фиксированный месячный доход в размере 2,5 тыс. франков. Это около 2 250 евро, или — в переводе на русский — около 200 тыс. рублей. Предполагается, что, получая фиксированное вознаграждение, швейцарцы тем не менее не уволятся и продолжат трудиться на прежних местах. Лишь 2% населения планируют в итоге предаться праздности, 8% рассмотрят такую возможность. «

Внедрение такой системы обойдется стране в 208 миллиардов франков в год. Предполагается 153 миллиарда взять из налогов, остальную сумму — из фонда социального обеспечения», — отмечает РИА «Новости».

 

Ди Каприо размялся перед «Оскаром»

livestory.com.ua

Леонардо Ди Каприо получил награду от Американской гильдии киноактеров за лучшую мужскую роль в фильме «Выживший». Как пишет «Интерфакс», его конкурентами были Джонни Депп, Майкл Фассбендер, Эдди Редмэйн и Брайан Крэнстон. 28 февраля станет известно, получит ли актер за эту роль престижный «Оскар», на который номинирован. Также по решению Гильдии киноактеров лучшей актрисой стала Бри Ларсон, сыгравшая главную роль в фильме «Комната» Леонарда Абрахамсона.

 

Мысли человека больше не секрет

walls321.com

Ученым из Университета Вашингтона удалось расшифровать сигналы, посылаемые человеческим мозгом. По информации Russia Today, для исследования американские ученые отобрали группу из семи человек, больных эпилепсией. К голове испытуемых были присоединены электроды, а целью эксперимента стало выявление причин эпилептических припадков. В результате эксперимента специальная программа смогла определить 96% всех изображений, виденных человеком, в режиме реального времени. На операцию у компьютера ушло 20 миллисекунд.

URL: http://omskregion.info/news/39158-obzor_press_povshenie_pensiy_shveytsarskiy_kommuni/
Дата публикации:01/02/2016 09:41
Источник фото:sputniknews.com