На льготы по капремонту для пожилых омичей потребуется 80 миллионов рублей

В регионе разрабатывается проект закона о компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт отдельной категории граждан.

Проект регионального закона разработала прокуратура Омской области.

«Проектом регламентируется предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме одиноко проживающим неработающим собственникам помещений, а также гражданам, проживающим в составе семьи, состоящей только из неработающих пенсионеров», — сообщает официальный сайт надзорного органа.

Размер компенсации определен исходя из возраста собственников помещений и варьируется для лиц, достигших 70 и 80 лет соответственно.

Кроме того, регламентируется предоставление соответствующей компенсации инвалидам I и II группы, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов.

Стоит уточнить, перечисленные категории инвалидов отнесены вступившим в силу 1 января соответствующим федеральным законом к федеральным. Компенсацию по взносам за капремонт они получают из федерального бюджета.

Как быть с остальными льготниками, кому и в каком объеме помогать, сейчас решают на местах, в регионах.

«Региональные минтруда и минфин должны рассмотреть статью расходов по данной компенсации для льготников. По предварительным расчетам потребуется около 80 млн рублей. Этот вопрос обсуждается на заседаниях комитетов Заксобрания Омской области», — рассказали «ОМСКРЕГИОНУ» в региональном Фонде капремонта многоквартирных домов Омской области.

Там же пояснили, что для окончательного решения вопроса, доведения ситуации до самих выплат потребуется время.

 

 

URL: http://omskregion.info/news/39170-na_lgot_po_kapremontu_dlya_pojilx_omichey_potrebue/
Дата публикации:01/02/2016 13:01
Автор:Алексей Николаев
Фото:Алексей Сафронов