В Омской области началась эпидемия гриппа

За четвертую неделю января (с 25 по 31 января) в Омской области зарегистрировано 21270 случаев заболевания гриппом и ОРВИ, что на 63,42% выше уровня эпидемического порога заболеваемости. В Омске эпидпорог превышен на 84,86%.

По данным управления Роспотребнадзора, в Омске зарегистрирован 16361 случай заболевания гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями. Показатель заболеваемости составил 140,31 на 10 тыс. населения, что на 84,86% выше уровня эпидемического порога заболеваемости. Показатель заболеваемости в целом по области составил 107,19, что на 63,42% выше уровня эпидемического порога.

Прирост заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей по области и по городу Омску составил 95,07% и 80,12% соответственно.

По результатам лабораторного мониторинга в этот период в этиологической структуре вирусов респираторных инфекций удельный вес вирусов гриппа А(H1N1)2009pdm составил 31,6%, то есть больше трети положительных проб при лабораторных исследованиях приходится на свиной грипп.

 «Превышение пороговых значений обусловлено в первую очередь ростом заболеваемости респираторными инфекциями среди детей до 14 лет», — отмечается в сообщении из регионального Роспотребнадзора.

В связи с обострением ситуации по гриппу и ОРВИ главный санитарный врач Омской области Александр Крига принял постановление о введении дополнительных мероприятий по сдерживанию эпидемии свиного гриппа и ОРВИ.

В частности, Александр Крига рекомендует органам власти  поэтапно вводить комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий (в зависимости от уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ по муниципальным образованиям): досрочный роспуск школьников на каникулы или их продление, приостановление учебного процесса в образовательных учреждениях, ограничение массовых мероприятий, введение масочного режима, в том числе на объектах торговли, общественном транспорте.

Министерству здравоохранения рекомендовано продолжить мониторинг наличия противовирусных препаратов в аптечных учреждениях и лечебной сети области, оборудования, имущества, индивидуальных средств защиты, дезинфекционных средств, с еженедельным информированием Управления Роспотребнадзора по Омской области.

Напомним, по решению губернатора Виктора Назарова во всех школах Омской области с 30 января введен карантин, который ориентировочно продлится неделю.

URL: http://omskregion.info/news/39171-v_omskoy_oblasti_nachalas_epidemiya_grippa/
Дата публикации:01/02/2016 13:08
Автор:Раиса Емельянова