Двораковский: «Загонять омичей в муниципальный транспорт не будем»

Омский градоначальник признал наличие кризиса в системе пассажирских перевозок. Решать его мэр намерен более широким привлечением «цивилизованных» частников.

По оценке Вячеслава Двораковского, омская дорожная сеть недоразвита в 2,5 раза от норм, принятых в развитых мегаполисах. Мэр заявил, что омский муниципальный транспорт находится в кризисной ситуации.

«Здесь достаточно непростая ситуация. Дело не только в том, чтобы просто увеличить пассажиропоток в муниципальном транспорте, также в городе работают и частные перевозчики. Они делятся на две категории: часть работает строго по договорам и соблюдает их. Вторая часть не соблюдает, ведет свою деятельность так, чтобы получить побольше прибыли. Еще один вид перевозчиков — они не участвовали ни в каком конкурсе. Вот они, вольные казаки, выезжают и по-старому таксуют на своих автомобилях, чаще всего на “ГАЗелях”», — обрисовал создавшееся положение градоначальник и добавил, что сегодня в Омске работают от 1,8 тыс. до 3 тыс. «нелегалов» в зависимости от времени года.

Мэр не считает зачистку города от «ГАЗелей» первоочередной задачей, и «загонять» пассажиров в муниципальный транспорт он не намерен.

«У нас задача в улучшении обслуживании пассажиров в городе», — пояснил свою цель Двораковский.

По мнению главы администрации, одним из путей решения проблемы станет покупка перевозчиками автомобилей большей вместимости. Однако предприниматели должны выполнять правила обслуживания маршрутной сети, добавил Двораковский.

По информации «ОМСКРЕГИОНА», сегодня свою помощь мэрии в решении транспортных проблем активно предлагает известный предприниматель Николай Артемьев (учредитель ООО «Автодор», ООО «Авторесурс»). Взамен бизнесмен рассчитывает получить прибыльные маршруты в центре города. Чем обернется это в среднесрочной перспективе, пока неизвестно. Есть опасность, что со временем частник сможет диктовать свои условия и тарифы, а муниципалитету нечего будет ему протвопоставить.

URL: http://omskregion.info/news/39182-dvorakovskiy_zagonyat_omichey_v_munitsipalny_trans/
Дата публикации:01/02/2016 17:37
Фото:Сергей Мельников