В омском колледже начали готовить бариста и сомелье

В образовательной программе Омского колледжа предпринимательства и права появился новый курс по подготовке специалистов редких профессий: бариста и сомелье. Такие специалисты востребованы в крупных ресторанах Омска и на курортах России.

Как рассказал «ОМСКРЕГИОНУ» декан факультета дополнительного образования Омского экономического института (колледж входит в его структуру) Олег Приступа, сначала в образовательной программе учреждения появилась специальность «бармен». Это было ответом колледжа предпринимательства и права на запрос хозяев омских ресторанов, кафе и баров. Эти заведения в последние годы активно открывались как в Омске, так и в районных центрах региона.

«По мере подготовки барменов определился дополнительный спрос на специалистов таких редких профессий, как бариста и сомелье. Нам ничего другого не оставалось, как ответить и на него. Мы нашли высококвалифицированных преподавателей и включили в общую программу подготовки барменов также курсы по направлению “бариста” и “сомелье”», — рассказал Олег Приступа.

Как отметил декан факультета дополнительного образования, обучают будущих бариста и сомелье исключительно на платной основе. Причем каждый из курсов, по словам декана, «дорогостоящий». Ведь речь идет о подготовке «эксклюзивных специалистов».

Однако и зарплата специалистов по обжарке и приготовлению кофе (бариста), а также знатоков винных напитков (сомелье) тоже отличается от заработной платы рядовых педагогов, воспитателей, медиков. Она значительно выше средней заработной платы по региону и в России в целом.

«Некоторые наши студенты по своему желанию занимаются на курсах бариста и сомелье, чтобы, получив соответствующие знания, поехать летом  в какой-нибудь курортный город на заработки. Имея свидетельства о спецподготовке по профессиям бариста и сомелье, они оказываются очень востребованными в разгар сезона и действительно неплохо зарабатывают», — отметил Олег Приступа.

А недавно в колледж предпринимательства и права обратился гражданин Объединенных Арабских Эмиратов с просьбой обучить его профессии кальянщика. Как выяснилось, иностранный гражданин женился на омичке и пока они живут в Омске. Из всех направлений трудовой занятости иностранца привлекает работа в кальянной. Благо такие заведения сегодня и в Омске не являются диковинкой.

«Мы не смогли удовлетворить спрос гражданина Арабских Эмиратов на такое специфическое образование. Пока что курсы по подготовке кальянщиков мы не открыли и в ближайшей перспективе открывать не планируем», — пояснил декан из ОмЭИ.

Кто знает, возможно, через какое-то время спрос работодателей приведет и к открытию в омских учреждениях профессионального образования и еще одной редкой специальности — кальянщика. Ведь лет пять-десять назад никто в Омске знать не знал о том, кто такие бариста, а в прошлом году в нашем городе с большим успехом прошел Всероссийский фестиваль специалистов по обжарке и приготовлению кофе «Деревня обжарщиков». Среди его организаторов и гостей было немало известных специалистов из-за границы, в том числе из США.

 

URL: http://omskregion.info/news/39187-v_omskom_kolledje_nachali_gotovit_barista_i_somele/
Дата публикации:02/02/2016 09:40
Автор:Раиса Емельянова
Источник фото:travelerscofee.ru