Сибирский полпред Рогожкин провел в Омске совещание по 300-летию города

Сибирский полпред Рогожкин провел в Омске совещание по 300-летию города

Дата публикации 2 февраля 2016 14:19 Автор

Полпреду президента России в Сибирском федеральном округе доложили о результатах выполнения программы мероприятий и планах на полгода, оставшиеся до юбилейной даты.

На совещании был представлен подробный отчет по результатам уже выполненной работы. Из бюджетов всех уровней за весь период на подготовку к юбилею Омска направлено 28 млрд рублей.

Существенный объем этого финансирования пришелся на строительство и реконструкцию объектов социальной сферы: школ, детских садов, учреждений здравоохранения, спортивных сооружений, объектов культуры. Порядка 7 млрд рублей составляют в общей сложности затраты на дорожную инфраструктуру, сообщили в облправительстве.

«Мы вышли на финишную прямую в подготовке к юбилейному дню рождения Омска, отмечающего в этом году свое трехсотлетие. Сегодня с участием заинтересованных и ответственных сторон мы обговорим все детали празднования этой даты. Наша совместная задача — сделать все возможное и от нас зависящее, чтобы достойно подготовиться к этой дате», — отметил полпред Николай Рогожкин.

А объем работ предстоит немалый. В августе должно быть сдано здание театра «Галерка». К этому же времени в рамках проекта реконструкции объекта культурного наследия «Здание страхового товарищества “Саламандра”» будут выполнены фасады и благоустроена прилегающая территория. Будет воссоздано здание первого каменного храма Омска — Воскресенского собора. На реализацию проекта «Омская крепость» уже выделено 539 млн рублей, но пока еще не определен подрядчик.

«Губернатор Омской области Виктор Назаров считает принципиально важным сосредоточить усилия на том, чтобы довести уже начатые проекты до конца. Администрации Омска поручено уделить особое внимание озеленению городских улиц, парков и скверов, их благоустройству и освещению, тщательно проработать программу самого праздника, предусмотренных в знаменательный день рождения Омска мероприятий и списков гостей», — сообщили в облправительстве.

Одна из задач — максимально вовлечь в подготовку к юбилею промышленные предприятия и предпринимательство, которые могут внести свой вклад в общегородской праздник.

Добавим, что следующее совещание по вопросам подготовки к 300-летию Омска решено провести через месяц.

 

Распечатать страницу