Митрополит Омский и Таврический Владимир награжден патриаршей панагией

Памятную панагию — нагрудную икону с изображением Богоматери глава Омской митрополии получил из рук патриарха Московского и всея Руси Кирилла в понедельник, 1 февраля. В этот день владыке Владимиру исполнилось 76 лет.

Как сообщили в Омской епархии, 1 февраля, в седьмую годовщину интронизации святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир принял участие в Божественной литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

По окончании литургии патриарх Кирилл удостоил церковных наград архипастырей и пастырей, отмечающих знаменательные даты.

Так, патриарх вручил митрополиту Омскому и Таврическому Владимиру памятную панагию — нагрудную икону с изображением Богоматери, поздравив с 50-летием хиротонии во пресвитера.

«Более полувека вы предстоите Святой Трапезе, вознося бескровную жертву и стремясь вместе с тем всякое возложенное на вас послушание исполнять со тщанием. Господь призывал вас к трудам на различных поприщах, в том числе в отделе внешних церковных связей и на подворье Русской Православной Церкви на чешской земле», — сказал патриарх Кирилл.

Добавим, что патриаршая панагия — одна из высших наград для епископата. Дается по решению патриарха в особых случаях.

URL: http://omskregion.info/news/39213-mitropolit_omskiy_i_tavricheskiy_vladimir_nagrajde/
Дата публикации:02/02/2016 15:39
Автор:Татьяна Ачаирская