Омичи увидят спектакли-претенденты на «Золотую маску»

Проект «Золотая маска в кино» реализуется в России уже второй год. Увидеть спектакли-номинанты на национальную театральную премию смогут и омичи. Наш город присоединился к этой акции.

Фестиваль «Золотая маска» устроит в кинотеатрах по всей стране прямую трансляцию спектаклей-номинантов на национальную театральную премию, сообщила соцсеть Заодно.рф.

«Формат «театр в кино» позволит зрителям кинотеатров, не только побывать в лучших театрах страны, не покидая родного города, но и отчасти оказаться в более выгодном положении, чем зрители в театральном зале. Ракурсы и крупные планы, доступные кинокамерам, позволят разглядеть то, чего могут не увидеть даже зрители в партере театра, а HD-качество съемки обещает непревзойденную четкость изображения, дающую фору любому биноклю», — рассказали организаторы акции.

В рамках этого проекта зрители смогут увидеть трансляции трех спектаклей, претендующих на звание лучшего спектакля сезона в номинациях «Опера», «Балет» и «Драматический спектакль большой формы». В тех регионах, где прямая трансляция не удобна зрителям из-за разницы во времени, покажут запись спектакля.

В Омске в проекте TheatreHD участвует кинотеатр «Слава». Первый спектакль – оперу  Моцарта «Дон Жуан» в постановке Пермского академического театра оперы и балета им П.И. Чайковского, где в качестве художественного руководителя и дирижера выступает Теодор Курентзис, омичи  смогут увидеть 4 марта.

29 марта покажут балет  «Татьяна»  в постановке  музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко с Дианой Вишневой в главной партии, а самым последним – 22 апреля — покажут  спектакль  «Сон в летнюю ночь» в постановке «Мастерской П.Н. Фоменко».  В  главных ролях: Карэн Бадалов, Галина Тюнина, Олег Нирян и Ирина Горбачева.

URL: http://omskregion.info/news/39216-omichi_uvidyat_spektakli_pretendent_na_zolotuyu_ma/
Дата публикации:02/02/2016 16:21
Автор:Татьяна Ачаирская
Источник фото:www.newstube.ru