Обзор прессы: взрыв в самолете, фильм «Путин» и космическая флешка

Видео с пострадавшим от взрыва самолетом выложено в интернете, на роль Путина в новом фильме претендуют четверо, участники экспедиции МКС выйдут в открытый космос. Эти и другие новости в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Инцидент с самолетом в Сомали сняли на видео

В интернете появилось видео, снятое после инцидента, произошедшего накануне в Сомали. Как пишет РБК, самолет А321 авиакомпании Daallo Airlines совершал рейс Могадишо (столица Сомали) — Джибути. После взлета, когда лайнер пролетал над побережьем Саудовской Аравии, на его борту прогремел взрыв. В результате пострадали два человека. Пилот принял решение возвратиться в Могадишо. Снимки показали, что в самолете образовалась рваная дыра чуть выше соединения фюзеляжа с крылом, размером почти с дверь лайнера. При обследовании лайнера эксперты обнаружили следы взрывчатых веществ. Пока никакая группировка не взяла на себя ответственность за произошедшее, отмечают журналисты.


Росфиннадзор и Росграница сдают полномочия


ullica.ru

Президент РФ Владимир Путин подписал указы об упразднении Федеральной службы финансово-бюджетного надзора и Росграницы. Как сообщает «Интерфакс», текст документов опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Функции упраздняемого Росфиннадзора передаются Федеральному казначейству. Функции органа валютного контроля передаются Федеральной таможенной службе и Федеральной налоговой службе. Что касается упраздняемого агентства Росграница, его правопреемником станет Министерство транспорта РФ.


Претенденты на образ Путина


thedailybeast.com

Весной в России начнутся съемки фильма «Путин». По информации «Российской газеты», на главную роль лидера страны претендуют четыре актера, однако их имена пока не называются. По словам топ-менеджера компании Knightsbridge Entertainment, занимающейся производством ленты, Валерия Сааряна, в качестве исполнителя роли Путина точно не рассматривается Леонардо Ди Каприо, ранее заявивший о таком желании. О режиссере будущей картины также пока известно лишь, что «у него два «Оскара» (то есть, очевидно, режиссер будет не из России).


Космонавты с МКС запустят флешку


nasa.gov

Сегодня участники экспедиции на МКС Юрий Маленченко и Сергей Волков выйдут в открытый космос. Как сообщает ТАСС, выход должен начаться в среду, 3 февраля в 16:10 по московскому времени и завершиться примерно в 21:42. Космонавты возьмут пробы-мазки с внешней поверхности отсека «Пирс» в районе выходного люка в рамках эксперимента «Тест», а также бросят в открытый космос флэш-карту, на которую записаны SMS-сообщения, отправленные в преддверии Дня Победы участниками акции «SMS на МКС: 70 тысяч “спасибо”». Кроме того, Маленченко и Волков демонтируют блок с экспериментом Expose-R, съемную кассету-контейнер и установят новую на малый исследовательский модуль «Поиск», изменят ориентацию прибора блока контроля давления и осаждений на этом модуле, а также проведут ряд других работ и экспериментов. Перед возвращением на станцию космонавты сфотографируют внешнюю поверхность российского сегмента МКС. Это необходимо для поиска по фотографиям следов попадания микрометеоритов.


URL: http://omskregion.info/news/39225-obzor_press_vzrv_v_samolete_film_putin_i_kosmiches/
Дата публикации:03/02/2016 09:27
Источник фото:tv.ren.cdnvideo.ru