Пока – все дома

Омских журналистов едва не сделали бездомными, сравнив их с собаками.

Прошедшее заседание комитета Омского горсовета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности иначе как скандальным не назовешь. Депутаты решали вопрос предоставления общественным организациям муниципальных помещений в безвозмездное пользование на текущий год. Особо бурная полемика возникла вокруг Омского Дома журналиста, что по улице Ленина, 34. На втором этаже исторического здания вот уже 15 лет размещается Омское отделение Союза журналистов России.


Сам факт безвозмездного пользования площадями в центре города возмутил депутата Сергея Дроздова.


– Есть журналисты, есть спортс­мены, есть художники, писатели, собаки. Надо всех поставить в равные условия. Чем собаки или собаководы хуже художников? Такие же творческие люди, – выразил свое отношение к творчеству народный избранник.


Поддержал коллегу и Валерий Кокорин. Он почему-то решил, что Союз журналистов является некоей коммерческой структурой. Кроме того, Валерия Михайловича ввело в заблуждение и само название: «Омский областной Дом журналиста». Дескать, и региональный бюджет мог бы раскошелиться.
Между тем, как пояснила председатель правления Омского отделения Союза журналистов России Татьяна Бессонова, в содержание этого исторического здания (находящегося, к слову, на балансе администрации Омска – А. В.) вложено немало средств именно из областного бюджета.


– Мы сохраняем исторический памятник, содержим здание за счет областного бюджета, – заявила Татьяна Бессонова.


После бурного обсуждения и повторного голосования парламентарии все же сохранили для журналистов право занимать второй этаж здания на безвозмездной основе.


Однако решение депутатов является лишь временной мерой, и в конце года вопрос о целесообразности предоставления бесплатных площадей Дому журналиста возникнет вновь.  


Поэтому губернатор Омской области Виктор Назаров, узнав о ситуации, дал поручение найти решение проблемы: общественная организация работников СМИ не должна остаться на улице. Как вариант – можно найти другое подходящее помещение, которое отвечало бы всем требованиям журналистского сообщества и всегда оставалась за творческим союзом.  

URL: http://omskregion.info/news/39239-poka__vse_doma/
Дата публикации:03/02/2016 11:24
Автор:Александр Васин
Фото:Евгений Кармаев